პაპუაშვილი: ინიცირებული პროექტი არ ვრცელდება თეატრებზე, მხატვრულ ლიტერატურაზე, რაც შეეხება კინოთეატრებში ინტიმური სცენების შემცველი ფილმების ჩვენებას, იქ 18 წლამდე პირებზე ასაკობრივი შეზღუდვა იქნება
05/06/2024 09:03:56 პოლიტიკა
პარლამენტის თავმჯდომარის შალვა პაპუაშვილის განცხადებით, ერთი სქესის წარმომადგენელთა ინტიმური სცენების ამსახველი კადრების გავრცელების თაობაზე აკრძალვა თეატრებსა და მხატვრულ ლიტერატურას არ ეხება.
„რაც შეეხება ნაწარმოებებზე გავრცელებას, ეს ეხება მაუწყებლებს, ტელევიზიებს, ეს რეგულაციები ვრცელდება მაუწყებლებთან დაკავშირებით, რომ ეთერში არ გავიდეს ინტიმური სცენები. რაც შეეხება მხატვრულ, თუ ხელოვნების სხვა მიმართულებებს, მაგალითად კინოთეატრებში ფილმების გაშვებას, იქ ასაკობრივი შეზღუდვა იქნება, 18 წლამდე ასაკის პირების არდაშვება ისეთ ფილმებზე, სადაც არის ასეთი ინტიმური სცენები. ინიცირებულ პროექტში რაიმე რეგულაცია არ ვრცელდება თეატრებზე, მხატვრულ ლიტერატურაზე“, - აღნიშნა პაპუაშვილმა.

Законопроект, ограничивающий права ЛГБТ, не затронет театры и литературу – Папуашвили
Спикеру парламента Грузии пришлось разъяснить детали нового пакета законопроектов, ограничивающего права ЛГБТ. Ранее сообщалось, что инициатива «Грузинской мечты» предусматривает запрет на показ однополых интимных сцен, сцен инцеста в телеэфире и кинотеатрах.
«Эти правила распространяются на вещателей, чтобы в эфир не выходили интимные сцены. Что касается художественной или других сфер искусства, например выхода фильмов в кинотеатрах, то будет действовать возрастное ограничение, не допускающее лиц до 18 лет к просмотру таких фильмов, где есть такие интимные сцены. В инициированном проекте регулирование не распространяется на театры и художественную литературу», – сказал Шалва Папуашвили.
Напомним, что правящая партия выступает с инициативой принять закон «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних» и внести поправки в еще 18 законов.
Пакетом законопроектов, в частности, предусмотрен запрет на «регистрацию альтернативного брачного союза»; усыновление ребенка негетеросексуальными лицами; проведение хирургических операций по смене пола; «ЛГБТ-пропаганду» в секторе образования и в СМИ; проведение собраний или манифестаций с целью популяризации однополых браков или инцеста и т.д.