მეცოლას ინიციატივაა, უკრაინელი და მოლდოველი კანონმდებლები ევროპარლამენტს "დამკვირვებელ" წევრებად შეუერთდნენ
25/10/2023 07:51:16 მსოფლიო
ევროპარლამენტის პრეზიდენტი რობერტა მეცოლა გამოდის ინიციატივით, რომ ევროკავშირში გაწევრიანებამდე უკრაინელი და მოლდოველი დეპუტატები ევროპარლამენტს შეუერთდნენ როგორც "დამკვირვებელი" წევრები, სანამ ორი ქვეყანა ელოდება ოფიციალურ გაწევრიანებას ევროკავშირში. ამის შესახებ მან POLITICO-სთან ინტერვიუში ისაუბრა.
მისი თქმით, არ უნდა დაუშვან შეცდომა და თუ პოლიტიკურად ქვეყანა ევროპისკენ იხედება, მაშინ ევროპამ კარები ფართოდ უნდა გააღოს.
"ჩვენ შეგვიძლია, კიდევ უფრო შორს წავიდეთ, ამ პარლამენტში დამკვირვებელი წევრები გვყავდეს - ეს არის ის, რაც მნიშვნელოვანია მოსახლეობისთვის. ეს დამოკიდებულია იმაზე, თუ რა მოხდება დეკემბერში", -განაცხადა მან.
ევროპარლამენტის პრეზიდენტმა აღნიშნა, რომ ამ საკითხზე ისაუბრებს ევროპარლამენტის პოლიტიკურ ჯგუფებთან და ფიქრობს, ანალოგიური წინადადება შეიმუშაოს ბალკანეთის სახელმწიფოებისთვის, რომლებიც ევროკავშირში გაწევრიანებას ელოდებიან.
დამკვირვებლის სტატუსი ნიშნავს, რომ დეპუტატები არ მიიღებენ მონაწილეობას კენჭისყრაში და იქნებიან ევროპარლამენტში დანიშნული და არა არჩეული წევრები. თუმცა მოქმედი წესების მიხედვით, ქვეყნები ევროპარლამენტის საქმიანობაში წარმომადგენლობას მხოლოდ ევროკავშირში ოფიციალურად გაწევრიანების შემდეგ იღებენ.
წინადადებას უკვე გამოეხმაურა უკრაინის რადაში ფრაქცია "ხალხის მსახურის" თავმჯდომარე დავით არახამია და აღნიშნა, რომ "ძალიან აფასებს" მსგავს იდეას და ამით, სულ მცირე, 30 დეპუტატი იქნება დაინტერესებული.

Президент Европарламента предлагает статус наблюдателей для депутатов из Украины и Молдовы
Президент Европейского парламента Роберта Метсола предлагает, чтобы депутаты из Украины и Молдовы еще до вступления своих стран в ЕС были представлены в Европарламенте в качестве наблюдателей.
Об этом сообщает Politico, пишет "Европейская правда".
Метсола считает, что украинские и молдавские депутаты еще до официального вступления своих стран в ЕС могли бы войти в состав Европарламента в статусе наблюдателей.
Она сказала об этом в своей аргументации, что Европа должна "широко распахнуть двери" перед теми странами, которые держат курс на членство, что на практике могло бы выглядеть как преимущества на едином рынке ЕС, привлечение к программе обмена студентов Erasmus и тому подобное.
"Можно пойти даже дальше и включить депутатов-наблюдателей в Европарламент – это жесты, которые имеют значение для обществ этих стран", – сказала Метсола.
Она отметила, что поговорит об этом с политическими группами в Европарламенте и думает об аналогичном предложении для шести балканских государств, которые ждут вступления в ЕС.
Предложенный статус наблюдателей означает, что такие депутаты не принимали бы участия в голосовании и скорее назначались, чем избирались, но были бы в составе парламента.
По действующим правилам Европарламента, страны получают представительство в нем только после официального вступления в ЕС.
Предложение уже прокомментировал глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия, отметив, что "очень ценит" такую идею и как минимум 30 украинских депутатов были бы заинтересованы в этом.
"Нам нужно учиться, видеть, как принимаются решения, говорить с коллегами, "чувствовать дух" и атмосферу, углублять наше понимание", – пояснил он.
Ранее Роберта Метсола призвала к изменениям в ЕС, чтобы подготовиться к вступлению Украины, а также озвучивала конкретные предложения, как можно углубить сотрудничество с Украиной до ее официального вступления.