მედია: აშშ და ევროპელი ლიდერები სთხოვენ ისრაელს, გადადოს სახმელეთო ოპერაცია
შეერთებული შტატები და ევროპის მთავრობები სთხოვენ ისრაელს, გადადოს ღაზას სექტორში სახმელეთო ოპერაცია, რათა მეტი დრო მოიგონ "ჰამასის" დაჯგუფების მძევლების გასათავისუფლებლად. ამის შესახებ The Wall Street Journal და Bloomberg ამერიკელ და ევროპელ ოფიციალურ პირებზე დაყრდნობით იტყობინებიან.
ამერიკის ხელისუფლების წარმომადგენლის თქმით, ამ საკითხში კატარის მთავრობა მნიშვნელოვან მხარდაჭერას წევს. მან აღნიშნა, რომ მოლაპარაკებებთან დაკავშირებით მდგომარეობა კვლავ რთულია ისრაელის მიერ ღაზას სექტორის დაბომბვისა და რეგიონში ჰუმანიტარული კრიზისის გაუარესების გამო.
მოლაპარაკებები მოძრაობა "ჰამასთან", რომელსაც აშშ და ევროკავშირი ტერორისტულ ორგანიზაციად აღიარებენ, დელიკატური პროცესია, რომელიც შესაძლოა, წარუმატებლად დასრულდეს, – ამბობენ წყაროები. თუმცა, მათი აზრით, ჯგუფი შეიძლება დათანხმდეს გაათავისუფლოს მინიმუმ რამდენიმე მოქალაქე. თანამოსაუბრეები არ გამორიცხავენ, რომ ჰამასი საპასუხო მოთხოვნებს არ დააყენებს.
მანამდე CNN-ის წყარომ განაცხადა, რომ "ჰამასმა" გაათავისუფლა ორი ამერიკელი მძევალი. "ისინი წითელ ჯვარს გადასცეს და ახლა გზაში არიან", – იუწყება არხი და დასძენს, ბოევიკები დათანხმდნენ მათ გათავისუფლებაზე "ჰუმანიტარული მიზეზების გამო", რადგან ერთ-ერთ მძევალს სამედიცინო დახმარება სჭირდებოდა. ჯერჯერობით უცნობია, ისინი ეგვიპტეში გადაიყვანეს, თუ ისრაელში.

США попросили Израиль отложить операцию в секторе Газа ради освобождения заложников
США и европейские правительства просят Израиль отложить наземное вторжение в сектор Газа, чтобы предоставить дополнительное время на освобождение заложников, удерживаемых группировкой ХАМАС. Об этом сообщают The Wall Street Journal и Bloomberg со ссылкой на американских и европейских чиновников.
По словам представителя американских властей, значительную поддержку в этом вопросе оказывает правительство Катара. Он отметил, что ситуация с переговорами остается сложной из-за бомбардировок сектора Газа со стороны Израиля и из-за обострения гуманитарной кризисной ситуации в регионе.
Переговоры с движением ХАМАС, признанным США и ЕС террористической организацией, представляют собой деликатный процесс, который может завершиться неудачей, утверждают источники изданий. Однако, считают они, группировка может согласиться освободить хотя бы часть граждан, захваченных ее боевиками в ходе налета 7 октября. Собеседники не исключают, что ХАМАС не будет выдвигать ответных требований.
Ранее источник CNN рассказал, что ХАМАС освободило двоих американских заложников. Их передали Красному Кресту, сейчас они «находятся в пути», сообщил он. Боевики согласились освободить их «из гуманитарных соображений», поскольку одной из заложниц нужна медицинская помощь, уточнил он. Пока неясно, вывезут их в Египет или Израиль.
«В ответ на усилия Катара бригады Аль-Кассам освободили двух граждан США (мать и ее дочь) по гуманитарным соображениям и для того, чтобы доказать американскому народу и миру, что заявления, сделанные Байденом и его фашистским правительством, ложны и беспочвенны», — заявил представитель ХАМАС Абу Обайда, чьи слова приводит CNN.