ნობელის პრემია მიენიჭათ მეცნიერებს აღმოჩენისთვის, რომელმაც შესაძლებელი გახადა COVID-19-ის წინააღმდეგ ვაქცინების შემუშავება
02/10/2023 10:58:42 მსოფლიო
მედიცინის დარგში ნობელის პრემია მიენიჭათ მეცნიერებს – კატალინ კარიკოს და დრიუ ვაისმანს, აღმოჩენისთვის, რომელმაც შესაძლებელი გახადა mRNA-ის ტიპის ვაქცინების შემუშავება COVID-19-ის წინააღმდეგ.
ნობელის პრემია ერთ-ერთი ყველაზე პრესტიჟული ჯილდოა სამეცნიერო სამყაროში და მას შვედეთის კაროლინსკას სამედიცინო ინსტიტუტი გასცემს. პრემია 1 მილიონამდე დოლარის ოდენობის თანხას მოიცავს.
კარიკო უნგრეთში მდებარე სცეგედის უნივერსიტეტის პროფესორია და ასევე მუშაობს პენსილვანიის უნივერსიტეტში, სადაც ვაისმანთან ერთად ატარებდა კვლევას ვაქცინებზე.

Премию Нобеля по медицине дали за открытие для вакцины против COVID-19
Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2023 год присудили за открытие модификации нуклеозидных оснований, позволившее создать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19. Об этом, по информации "Радио Свобода", сообщил Нобелевский комитет.
Награду получили авторы открытия – венгерская исследовательница Каталин Карико и американский биохимик Дрю Вайсман, работающие в Университете Пенсильвании в США.
Карико и Вайсман сотрудничают в области исследований РНК уже более десяти лет. В сентябре 2021 года за своё открытие, которое помогло создать вакцину против COVID-19, они получили премию Breakthrough Prize в области наук о жизни и три миллиона долларов на исследования.
мРНК-вакцины против COVID-19 разработали, в частности, компании Pfizer и Moderna. Об эффективном завершении испытаний вакцин стало известно в конце 2020 года, менее чем спустя год после начала пандемии.
Премия по медицине - первая, лауреатов которой назвали в рамках так называемой Нобелевской недели, в ходе которой будут также объявлены лауреаты премий по физике, химии, литературе и Нобелевской премии мира.