უკრაინის გენშტაბი: ღამით რუსეთმა 150-ზე მეტი დასახლება დაბომბა
უკრაინის არმიის გენერალური შტაბის ინფორმაციით, 2 ოქტომბრის ღამით რუსეთმა უკრაინას დრონებით შეუტია და 150-ზე მეტი დასახლების მიმართულებით საარტილერიო ცეცხლი გახსნა.
გენერალური შტაბის ცნობით, დროებით საარტილერიო შეტევა დონეცკის, ზაპოროჟიეს, ლუგანსკის, ხარკოვისა და ხერსონის რეგიონების მიმართულერბით განხორციელდა. სუმისა და ჩერნიგოვის რეგიონები, განხორციელდა სარაკეტო თავდასხმები.
2022 წლის 24 თებერვალს რუსეთის უკრაინაში შეჭრის შემდეგ, გაეროს მონაცემებით, 2023 წლის სექტემბრის ბოლოსთვის საბრძოლო მოქმედებების შედეგად 9701 მშვიდობიანი მოქალაქე დაიღუპა და 17748 დაშავდა. ეს მონაცემები არასრულია. მიუხედავად მტკიცებულებებისა, რუსეთი უარყოფს მშვიდობიანი მოქალაქეებზე მიზანმიმართულ თავდასხმებს.

Генштаб ВСУ: ночью Россия обстреляла более 150 населённых пунктов
В ночь на 2 октября Россия снова атаковала Украину дронами, также более 150 населённых пунктов оказались под артиллерийским огнём, - сообщил, по информации "Радио Свобода", Генштаб украинской армии.
По данным Генштаба, «Шахеды» атаковали Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Харьковскую и Херсонскую области. Ракетным обстрелам подверглись те же регионы, а также Сумская и Черниговская области.
В результате обстрела Херсона загорелся частный дом, сообщила прокуратура региона. Жившая в нём 13-летняя девочка получила ранения средней тяжести, у её сестры диагностировали острую реакцию на стресс из-за обстрела. Их мать ранило осколками. Прокуратура начала расследование.
Россия обстрелы не комментировала.
Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к концу сентября 2023 года в результате боевых действий погиб 9701 мирный житель, 17 748 получили ранения. Эти данные могут быть неполными.