ბოლო 2 წლის განმავლობაში შვეიცარიამ იმდენი მყინვარი დაკარგა, რამდენიც 1960-დან 1990-მდე 30-წლიან პერიოდში
28/09/2023 14:16:50 პოლიტიკა
ბოლო 2 წლის განმავლობაში შვეიცარიამ მყინვარების 10% დაკარგა, – ასეთი შეფასება გააკეთეს შვეიცარიის მეცნიერებათა აკადემიის ექსპერტებმა.
"მყინვარების დნობა დრამატულია – სულ რაღაც ორ წელიწადში იმდენი მყინვარი დაიკარგა, რამდენიც 1960 წლიდან 1990 წლამდე პერიოდში", - აცხადებენ ექსპერტები. მათი თქმით, რამდენიმე პატარა მყინვარი საერთოდ გაქრა.
ექსპერტების აზრით, "ყინულის ფართომასშტაბიანი დაკარგვა" გამოწვეულია თოვლის მცირე რაოდენობით, რომელიც ზამთარში მოდის მყინვარებზე და იცავს მათ მზისგან და ზაფხულში მაღალი ტემპერატურისგან.
2023 წლის დასაწყისში შვეიცარიაში მეცნიერებმა და გარემოს დამცველებმა წამოიწყეს კამპანია ალპური მყინვარების გადასარჩენად. ივნისში შვეიცარიაში ჩატარდა რეფერენდუმი, რომელზეც მონაწილეთა 59%-მა ხმა მისცა 2050 წლისთვის ქვეყანაში სათბურის გაზების ნულოვანი გამოყოფის მიღწევას.
სათბურის გაზები გლობალური დათბობის ერთ-ერთი მთავარი ფაქტორია. დედამიწაზე საშუალო ტემპერატურა უკვე 1.15°c-ით აღემატება პრეინდუსტრიულს. კლიმატოლოგების აზრით, 1.5°c-ის ზრდა კრიტიკულად მნიშვნელოვანია.

За два года ледники Швейцарии сократились на 10%
За два года Швейцария потеряла 10% своих ледников, подсчитали эксперты Швейцарской академии наук, которых цитирует Associated Press.
«Таяние ледников драматическое: всего за два года было потеряно столько же льда, сколько за период с 1960 по 1990 год», – заявили, по информации "Радио Свобода", в академии.
Несколько небольших ледников исчезло совсем, отметили эксперты.
По мнению специалистов, «масштабная потеря льда» вызвана малым количеством снега, который выпадает на ледники зимой и защищает их от солнечных лучей, и высокими температурами летом.
Ранее в 2023 году учёные и экозащитники Швейцарии развернули кампанию по спасению альпийских ледников. В июне в Швейцарии состоялся референдум, на котором 59% его участников высказались за достижение нулевого выброса парниковых газов в стране уже к 2050 году.
Парниковые газы способствуют глобальному потеплению, которое в Швейцарии разогналось уже до 2,4°C по сравнению с доиндустриальным периодом.
Парниковые газы – один из основных факторов глобального потепления. Средняя температура на Земле уже на 1,15°C выше доиндустриальной. Увеличение на 1,5°C климатологи считают критическим.Учёные подтвердили, что изменение климата влияет на погоду. Повышение глобальной температуры увеличивает частоту и интенсивность экстремальных погодных явлений, включая наводнения, засухи, лесные пожары, штормы, волны холода и жары.По данным Всемирной метеорологической организации, с 1970 по 2021 год в мире произошло 11 778 природных катаклизмов. В результате погибли больше двух миллионов человек и неизвестное количество животных, экономике был нанесён ущерб в 4,3 триллиона долларов. Эти цифры не учитывают косвенный ущерб от катастроф.