ანექსირებულ სევასტოპოლში სერგო ორჯონიკიძის სახელობის ქარხანა იწვის
უკრაინის ქალაქ სევასტოპოლში, რომელიც 2014 წლიდან რუსეთის მიერ არის ანექსირებული, რამდენიმე აფეთქება მოხდა.
„არასამოქალაქო ობიექტზე ხანძარია, რომელიც წინასწარი ინფორმაციით, მტრის სარაკეტო შეტევამ გამოიწვია", – წერს სევასტოპოლის ე.წ. გუბერნატორი მიხაილ რაზვოჟაევი სოციალურ ქსელში.
ე.წ. გუბერნატორი ირწმუნება, რომ "საჰაერო თავდაცვის სისტემამ იმუშავა".
მოგვიანებით, რაზვოჟაევმა გამოაქვეყნა კიდევ ერთი ცნობა, რომლის თანახმად, "ხანძარია „სევმორზავოდის" (სევასტოპოლის საზღვაო ქარხანა) ტერიტორიაზე, სადაც 24 ადამიანი დაშავდა.
მისი თქმით, "ხანძარს მინიჭებული აქვს მე-4 კლასი". ეს ნიშნავს, რომ ვითარება საკმაოდ რთულია.
ადგილობრივი ტელეგრამ-არხებით გავრცელდა სავარაუდოდ, ამ ქარხნის რაიონში მომხდარი აფეთქების ამსახველი კადრები.
სევასტოპოლის საზღვაო ქარხანაში, რომელიც დღესაც სერგო ორჯონიკიძის სახელობისაა, რუსეთის შავი ზღვის ფლოტის გემებს აშენებენ და არემონტებენ.
რუსეთის თავდაცვის სამინისტროს სევასტოპოლზე სარაკეტო შეტევის შესახებ ჯერ–ჯერობით კომენტარი არ გაუკეთებია. ინფორმაცია არც უკრაინის თავდაცვის სამინისტროს გაუვრცელებია.

Россия сообщила об атаке ВСУ на Севастополь крылатыми ракетами и катерами
В Минобороны России сообщили об атаке ВСУ на аннексированный Севастополь крылатыми ракетами и безэкипажными катерами.
По информации российской стороны, удар был нанесен десятью крылатыми ракетами по судоремонтному заводу имени Орджоникидзе и тремя безэкипажными катерами по отряду кораблей Черноморского флота.
«Средствами ПВО сбиты семь крылатых ракет, патрульным кораблем «Василий Быков» уничтожены все безэкипажные катера. В результате попадания крылатых ракет противника получили повреждения два корабля, находящиеся на ремонте», – сказано, по информации "Радио Свобода", в сообщении.
Ранее назначенный Россией «глава» Севастополя Михаил Развозжаев сообщил о ракетной атаке на город.
По его словам, в районе Килен-балки начался пожар «не на гражданском объекте». Развозжаев сообщил, что 24 человека пострадали в результате атаки.
На видео, которые публиковали севастопольские пользователи соцсетей и информационные телеграм-каналы, были видны и слышны три взрыва в районе судоремонтного завода.
Украинская сторона атаку пока не комментировала.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссия – Северная Корея: нефть в обмен на оружие?
Россия ежедневно обстреливает ракетами мирные города Украины. С начала полномасштабного вторжения Россия выпустила по Украине более 6,5 тысяч ракет и 3,5 тысячи дронов-камикадзе, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, абсолютное большинство ударов пришлось по гражданским объектам.