უკრაინის უსაფრთხოების სამსახურმა ყირიმის ხიდზე განხორციელებულ პირველ თავდასხმაში მონაწილეობა აღიარა
უკრაინის უსაფრთხოების სამსახური 2022 წლის 8 ოქტომბერს ქერჩის (ყირიმის) ხიდზე მომხდარ აფეთქებაში მონაწილეობდა. ამის შესახებ დეპარტამენტის უფროსმა ვასილი მალიუკმა სპეცსამსახურების მუშაობისადმი მიძღვნილი საფოსტო მარკის პრეზენტაციაზე განაცხადა.
„ბევრი სხვადასხვა სპეცოპერაცია. ზოგიერთ მათგანზე გამარჯვების შემდეგ გვექნება საუბარი, ზოგიერთზე საერთოდ არ ვისაუბრებთ... ეს არის ჩვენი ერთ-ერთი რეალიზებული ოპერაცია, კერძოდ, ყირიმის ხიდის ნგრევა გასული წლის 8 ოქტომბერს", – თქვა მან.
ქერჩის ხიდზე აფეთქება 8 ოქტომბერს მოხდა. რუსი გამომძიებლების ინფორმაციით, ხიდზე სატვირთო მანქანა ააფეთქეს. დაიღუპა ოთხი ადამიანი. რუსეთის პრეზიდენტმა ვლადიმერ პუტინმა, რუსეთის ფედერაციის საგამოძიებო კომიტეტის გამოძიებაზე დაყრდნობით, ქერჩის ხიდზე მომხდარ აფეთქებას "ტერორისტული თავდასხმა" უწოდა და მასში უკრაინის სპეცსამსახურები დაადანაშაულა.
ყირიმის ხიდი სტრატეგიულად მნიშვნელოვანია რუსებისთვის როგორც ანექსირებული ყირიმის, ასევე სამხრეთ უკრაინაში რუსული არმიისთვის აღჭურვილობისა და იარაღის მიწოდებისთვის. გარდა ამისა, ის რუსული ოკუპაციის სიმბოლოა.
კიევმა არაერთხელ განაცხადა, რომ ხიდს ლეგიტიმურ სამხედრო სამიზნედ მიიჩნევს, თუმცა ოფიციალურად აფეთქებასთან კავირი არ დაუდასტურებია.

СБУ впервые признала свою причастность к атаке на Крымский мост в 2022 году
Служба безопасности Украины впервые признала свою причастность к подрыву Крымского моста в октябре прошлого года. Глава СБУ Василий Малюк в ходе национального телемарафона назвал атаку на мост «одной из наших [спецслужбы] реализаций».
Малюк добавил, что СБУ проводит много спецопераций. «О каких-то мы пока не рассказываем, о каких-то вообще не расскажем», – сказал, по информации "Радио Свобода", он.
В начале июля замминистра обороны Украины Анна Маляр назвала удар по Крымскому мосту успехом украинской армии. До того Киев отрицал свое участие в подрыве моста. Президент Украины Владимир Зеленский 20 октября 2022 года заявил, что Украина не была заинтересована в атаке. «Мы такого точно не заказывали, насколько мне известно», – сказал он в интервью канадскому телеканалу CTV.
При этом украинские власти неоднократно заявляли, что считают мост легитимной военной целью, поскольку по нему в аннексированный Крым перевозятся в том числе живая сила и боевая техника российской армии.
После новой атаки на Крымский мост в ночь на 17 июля, когда он был частично поврежден, Зеленский назвал мост «военной целью, которую необходимо нейтрализовать». Однако в Киеве прямо не подтверждали, что взрывы были организованы Украиной. Источники нескольких медиа сообщили, что атака была организована совместно СБУ и ВСУ.
Первый взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября 2022 года. По версии следствия, взорвался грузовик со взрывчаткой. В результате обрушилась часть моста и загорелся поезд, груженный топливом. Погибли несколько человек. Через несколько дней ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемых во взрыве.