«რუსული ვაჭრობის გეზის ცვლა» – მოსკოვში ზემო ლარსის მოქმედება განიხილეს
რუსეთის ვაჭრობის გეზის ცვლა აღმოსავლეთისა და სამხრეთისკენ უკვე შემდგარი ფაქტია, - განაცხადა ფედერალური საბაჟო სამსახურის ხელმძღვანელის მოვალეობის შემსრულებელმა რუსლან დავიდოვმა პრემიერ მიხეილ მიშუსტინთან შეხვედრაზე, რომელზეც, კერძოდ, საქართველოსთან საზღვარზე მდებარე "ზემო ლარსის" გამვები პუნქტის მუშაობა განიხილეს.
"ჩვენ აბსოლუტურ რეკორდებს მივაღწიეთ. ივნისში 31 622 სატვირთო გატარდა და ამ ტემპს ვინარჩუნებთ, ივლისში რიგები აღარ ყოფილა და დღეში ათასზე მეტი სატვირთო ტარდება" - განაცხადა დავიდოვმა.
მიშუსტინმა, თავის მხრივ, მას სომხეთის პრემიერ ნიკოლ ფაშინიანის თხოვნა გადასცა "ზემო ლარსის" გამტარუნარიანობის ზრდის თაობაზე.
«მე და თქვენ ბატონ ფაშინიანს სოჭში შესაბამისი დაპირებები მივეცით და ისინი ზედმიწევნით სრულდება" - განაცხადა რუსეთის პრემიერმა.
საპასუხოდ დავიდოვმა მას სომხეთსა და საქართველოსთან თანამშრომლობის შესახებ უამბო.
«სომეხი კოლეგები ასევე გვეხმარებიან კოორდინაციაში ქართველ პარტიორებთან, რომლებთანაც, კერძოდ, ვმუშაობთ იმაზე, თუ როგორ მივაწოდოთ ერთმანეთს კონტროლზე მანქანები" - დასძინა რუსმა ჩიმოსანმა.
ცნობისთვის: 21 ივნისს, "ზემო ლარსზე" სტუმრობისას დავიდოვმა განაცხადა, რომ საქართველსთან საზღვარზე ამჟამად ევროპის მიერ რუსეთისთვის მოწყბილი "ეკონომიკური ბლოკადის გარღვევა ხორციელდება".

«Разворот российской торговли» – в Москве обсудили работу «Верхнего Ларса»
Глобальный разворот российской торговли на Восток и на Юг уже состоялся, заявил исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов на встрече с российским премьером Михаилом Мишустиным.
Он, в частности, рассказал о работе КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией, - информирует "Эхо Кавказа".
«Мы достигли абсолютных рекордов. 31 622 грузовика было пропущено в июне. И мы сохраняем этот темп, в июле очередей нет. Это больше тысячи грузовиков в день», – сказал Давыдов.
Мишустин, в свою очередь, рассказал о просьбе премьера Армении Никола Пашиняна относительно увеличения пропускной способности «Верхнего Ларса».
«Мы с вами в Сочи дали ему соответствующие обещания, которые были неукоснительно выполнены», – сказал Мишустин.
Давыдов в ответ рассказал о сотрудничестве с Арменией и Грузией.
«Армянские коллеги тоже помогают нам координировать работу с грузинскими партнёрами, с которыми мы, в частности, договариваемся, как подавать машины друг другу на контроль», – добавил российский чиновник.
Отметим, что 21 июня, посещая «Верхний Ларс», Давыдов заявил, что на границе с Грузией «сейчас осуществляется прорыв экономической блокады», которую России устроили страны Европы.