სოჭიდან სოხუმის პორტში „Князь Владимир“ შევიდა
სოჭიდან სოხუმის პორტში საკრუიზო ლაინერი „Князь Владимир“ შევიდა. ეს რუსული გემის რიგით მეორე სატესტო რეისია ოკუპირებულ აფხაზეთში.
წელს ლაინერის 11 რეისია დაგეგმილი. ყოველკვირეული რეისები 29 ივნისიდან 11 სექტემბრამდე პერიოდში შესრულდება. კრუიზები 5-დღიანი იქნება და გემი 3 დღით სოხუმის საზღვაო პორტში დარჩება.
„აფხაზეთის საზღვაო ნაოსნობის გენერალურმა დირექტორმა დაურ არძინბამ განაცხადა, რომ ლაინერზე 56 მგზავრი იმყოფება.
„ისინი სხვადასხვა ტურისტული კომპანიების წარმომადგენლები არიან, რომლებიც საექსკურსიო მარშრუტებს შეისწავლიან. 96 ადამიანი - ისინი ეკიპაჟის წევრები არიან“, - დააზუსტა მან.
არძინბამ აღნიშნა, რომ 2019 წელს შესრულებული პირველი საცდელი რეისის შემდეგ, საკრუიზო გემების შესვლა 2020 წლისთვის იყო დაგეგმილი, მაგრამ ეს ვერ განხორციელდა პანდემიისა და შემზღუდველი ზომების გამო",– იუწყება აფხაზური მედია.
მანამდე „Князь Владимир“ სოჭიდან ყირიმის მიმართულებით ასრულებდა რეისებს, მაგრამ მაისში სააქციო საზოგადოება „სოჭის საზღვაო პორტმა“ განაცხადა, რომ „ყირიმში 2023 წელს არაფერი არ ივლიდა“.

В Сухумский порт прибыл круизный лайнер «Князь Владимир»
В Сухумский порт из Сочи прибыл круизный лайнер «Князь Владимир». Это – второй тестовый рейс российского судна в самопровозглашенную республику Абхазия, - информирует "Эхо Кавказа".
В текущем году запланировано 11 круизов. Они будут выполняться еженедельно – с 29 июня по 11 сентября. Каждый круиз будет длиться 5 дней – с трехдневной стоянкой в Сухумском морском порту.
Генеральный директор «Абхазского морского пароходства» Даур Ардзинба рассказал, что на лайнере 54 пассажира.
«Это представители различных туристических кампаний, которые будут изучать экскурсионные маршруты. 96 человек – это члены экипажа», – уточнил он.
Ардзинба отметил, что после первого тестового прихода в 2019 году планировались рейсы круизного лайнера на 2020 год, но из-за пандемии и ограничительных мер это не удалось сделать.
«Князь Владимир» на сегодняшний день единственное пассажирское судное, которое входит в Сухумский морской порт, пишет «Апсныпресс».
Отметим, что ранее «Князь Владимир» выполнял круизы из Сочи в Крым. Однако в мае в АО «Морпорт Сочи» заявили, что «в Крым в этом году ничего не будет ходить».