რუსეთი მილიონერთა რეკორდულმა რაოდენობამ დატოვა
რუსეთი 2022 წლის შედეგებით ქვეყნიდან მილიონერთა გადინების მაჩვენებლით მსოფლიოში ლიდერობდა, - ნათქვამია ბრიტანული კონსალტინგური კომპანია Henley & Partners-ის კვლევაში.
ამავდროულად, ანალიტიკოსები კიდევ უფრო მაღალ გადინებას ელოდნენ, თუმცა პროგნოზირებული 15 ათასი მილიონერის ნაცვლად რუსეთი 8,5 ათასმა ანუ საპროგნოზო მაჩვენებლის 43,4%-მა დატოვა, რაც დასავლურ სანქციებსა და სხვა მექანიზმებს უკავშირდება.
დაექვემდებარნენ რა დასავლურ სანქციებს, რუსეთის შეძლებულმა მოქალაქეებმა თავისი კომპანიებისგან დივიდენდების მიღება განაგრძეს, მაგრამ ამ სახსრების შიდა ბაზარზე მიმართვა მოუწიათ, - წერს Bloomberg-ი. ასე მაგალითად, 5-მა რუსმა მილიარდერმა, რომელთა შორისაა ვლადიმირ პოტანინი, ლეონიდ მიხელსონი და გენადი ტიმჩენკო, 10 მილიარდ დოლარზე მეტი დივიდენდები მიიღეს.
"დასავლურმა სანქციებმა რუს მილიარდერებს კარი ჩაუკეტა და კიდევ უფრო მეტად მიაბა ისინი კრემლს, რაც მათ სახსრებზე რუსეთის კონტროლს ზრდის და ხელს უწყობს პუტინის მოწოდების რეალიზებას, რუსულ ბიზნესში მოახდინონ ინვესტირება. მიუხედავად ამისა, შეძლებული მოქალაქეების გადინების მაჩვენებლით რუსეთი მსოფლიოში მხოლოდ ჩინეთს ჩამორჩება, რომელიც გასულ წელს 10,8 ათასმა მილიონერმა დატოვა. ტოპ ათეულში შედიან ასევე: ინდოეთი (7,5 ათასი), ჰონკონგი (2,4 ათასი), ბრაზილია (1,8 ათასი), ბრიტანეთი (1,6 ათასი), მექსიკა (800), სამხრეთ კორეა და სამხრეთ აფრიკა (400-400).
ირკვევა, რომ შეძლებული ადამიანების უმრავლესობა 2022 წელს გადაბარგდა არაბთა გაერთიანებულ საემიროებში (5,2 ათასი), ავსტრალიაში (3,8 ათასი), სინგაპურში (2,9 ათასი), შვეიცარიასა (2,2 ათასი) და აშშ-ში (1,5 ათასი).
Henley & Partners-ის მკვლევარების პროგნოზით, მიმდინარე წლის განმავლობაში რუსეთს კიდევ 3 ათასი მილიონერი დატოვებს, რის შემდეგაც რუსეთი შეძლებული ადამიანების გადინების მაჩვენებლით მსოფლიოში მე-4 ადგილზე გადაინაცვლებს ჩინეთის, ინფოეთისა და ბრიტანეთის შემდეგ, ჩინეთი კი ლიდერობას შეინარჩუნებს 13,5 ათასი შეძლებული მოქალაქის მოსალოდნელი გადინებით.

Россию покинуло рекордное число миллионеров
Россия вышла в лидеры по оттоку миллионеров из страны в 2022 году, но из-за санкций количество состоятельных эмигрантов оказалось почти вдвое меньше, чем прогнозировалось.
Об этом говорится в отчете британской консалтинговой компании Henley & Partners, созданном совместно с New World Wealth. Аналитики ожидали, что на фоне войны в Украине Россию покинут не менее 15 тыс. миллионеров (около 15% от их общего числа на конец 2021 года) и страна займет первое место по оттоку частных лиц с высоким уровнем дохода.
Однако по итогам 2022 года из России эмигрировали 8,5 тыс. миллионеров — на 43,4% меньше, чем ожидалось. «На уменьшение прогнозируемых цифр повлияли как санкционные меры (например, закрытие многих программ инвестиционного гражданства и резидентства для россиян, закрытие зарубежных банковских счетов), так и страновые механизмы, усложнявшие переезд заметных состоятельных людей», — пояснили в H&P «Коммерсанту».
Оказавшись под санкциями, многие состоятельные россияне продолжили получать дивиденды от своих компаний, но им пришлось направить эти средства на внутренний рынок, писал Bloomberg. Так, например, пять российских миллиардеров, среди которых Владимир Потанин, Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, получили более 10 млрд долларов дивидендов.
«Западные санкции, по сути, закрыли двери для российских миллиардеров и еще больше подтолкнули их к Кремлю. Это увеличивает контроль России над их средствами и поддерживает призывы [президента РФ Владимира] Путина инвестировать в российский бизнес», — отмечала аналитик британской консалтинговой фирмы Sibyline Лиана Семчук.
Тем не менее по оттоку состоятельных людей Россия уступила только Китаю, который в прошлом году покинули 10,8 тыс. миллионеров. В топ-10 также вошли Индия (7,5 тыс.), Гонконг (2,4 тыс.), Бразилия (1,8 тыс.), Великобритания (1,6 тыс.), Мексика (800), Южная Корея и Южная Африка (по 400).
Больше всего состоятельных людей в 2022 году переехали в Объединенный Арабские Эмираты (5,2 тыс.), Австралию (3,8 тыс.), Сингапур (2,9 тыс.), Швейцарию (2,2 тыс.) и США (1,5 тыс.).
В 2023 году из России могут уехать еще 3 тыс. миллионеров, прогнозируют в H&P. Страна займет по этому показателю четвертое место в мире после Китая, Индии и Великобритании. Китай в этом году могут покинуть до 13,5 тыс. состоятельных граждан, считают аналитики.