პუტინმა ქართველ და მოლდოველ ხალხებს გამარჯვების დღე მიულოცა
რუსეთის პრეზიდენტმა ვლადიმირ პუტინმა გამარჯვების დღე აზერბაიჯანის, სომხეთის, ბელარუსის, ყაზახეთის, ყირგიზეთის, ტაჯიკეთის, თურქმენეთისა და უზბეკეთის ლიდერებს, ასევე აფხაზეთისა და ცხინვალის ოკუპირებული რეგიონების მეთაურებს მიულოცა.
კრემლის საიტზე გამოქვეყნებული მილოცვის ტექტის მიხედვით, პუტინი გამარჯვების დღეს ულოცავს ასევე საქართველოსა და მოლდოვის ხალხებს და არა ამ ქვეყნების მეთაურებს.
ამასთან, მისალოც ტექსტში საერთოდ არაა ნახსენები უკრაინა - არც ხალხი, არც ხელისუფლება.
„დღეს ჩვენი მორალური ვალია, წმინდად შევინახოთ ჩვენი მამა-პაპების ნაანდერძები მეგობრობისა და ურთიერთდახმარების ტრადიციები, არ დავუშვათ დიდი სამამულო ომის შესახებ ისტორიული სიმართლის დამახინჯება, ისევე, როგორც ნაცისტების, მათი თანამზრახველებისა და ამჟამინდელი იდეური მემკვიდრეების გამართლება“,- ნათქვამია პუტინის განცხადებაში.
9 მაისს მოსკოვში გამარჯვების დღის საზეიმო ღონისძიებებს სავარაუდოდ, ყირგიზეთის პრეზიდენტი სადირ ჯაფაროვი, სომხეთის პრემიერ-მინისტრი ნიკოლ ფაშინიანი და ყაზახეთის პრეზიდენტი ყასიმ ჟომარტ ტოყაევი დაესწრებიან.
პუტინმა მოსკოვში ზეიმზე ასევე მიიწვია თურქმენეთის პრეზიდენტი სერდარ ბერდიმუხამედოვი. სახელმწიფო სააგენტო Turkmenistan Today იტყობინება, რომ ბერდიმუხამედოვმა "მადლობა გადაუხადა მეგობარი სახელმწიფოს ლიდერს მიწვევისთვის", თუმცა ჩავა თუ არა იგი მოსკოვში, უცნობია.
კიდევ ერთი უცხოელი ლიდერი, რომელიც მოსკოვში გამარჯვების დღის აღსანიშნავ ღონისძიებაზეა მიწვეული, ტაჯიკეთის პრეზიდენტი ემომალი რაჰმონია. თუმცა ეწვევა თუ არა იგი მოსკოვს - ამ დროისთვის უცნობია.

Путин поздравил с Днем Победы народы Грузии и Молдовы
Президент РФ Владимир Путин направил поздравления с Днем Победы лидерам восьми стран — Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также руководителям двух самопровозглашенных республик — Абхазии и Южной Осетии, - информирует "Эхо Кавказа".
Кроме того, в сообщении Кремля говорится, что Путин направил «поздравительные послания» народам Грузии и Молдовы. Из текста сообщения следует, что это не поздравления лидерам этих стран, пишет «Медуза».
При этом Путин не поздравил с Днем победы ни лидеров Украины, ни украинский народ.
«Сегодня наш нравственный долг — свято хранить завещанные отцами и дедами традиции дружбы и взаимопомощи, не допускать искажения исторической правды о Великой Отечественной войне, как и оправдания нацистов, их пособников и нынешних идейных наследников», — говорится в послании Путина.
Ожидается, что 9 мая на торжествах в День Победы в Москве будут присутствовать президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашиняни президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. О визите Пашиняна в Москву стало известно 8 мая. Пресс-служба правительства Армении сообщила, что он «примет участие в мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне».
Путин также пригласил на торжества в Москву президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Государственное агентство «Туркменистан сегодня» сообщило, что Бердымухамедов «поблагодарил лидера дружественного государства за приглашение». При этом приедет ли он в Москву, не сообщается.Еще один иностранный лидер, приглашенный в Москву на празднование Дня Победы, — президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Принял ли он приглашение, тоже неизвестно. Его пресс-служба сообщила, что Рахмон собирается участвовать в праздничных мероприятиях в Душанбе.