შავ ზღვაში რუსული რაკეტმზიდების რაოდენობა გაორმაგდა
შავ ზღვაში რუსული რაკეტმზიდების რაოდენობა გაორმაგდა, - იუწყება უკრაინის შეიარაღებული ძალების "სამხრეთის" სარდლობა.
"მტრის საზღვაო დაჯგუფება 13 ხომალდამდეა გაზრდილი, რაკეტმზიდების რაოდენობა კი - ორჯერ. საბრძოლო მორიგეობაზეა ორი წყალზედა და ორი წყალქვეშა რაკეტმზიდი. "კალიბრების" ჯამური ზალპი 24-ს შეიძლება, აღწევდეს" - ნათქვამია "სამხრეთის" სარდლობის განცხადებაში.
სამხედროები სარაკეტო საფრთხის დონეს "ძალიან მაღლად" აფასებენ.
25 აპრილს დილით ვრცელდებოდა ცნობები შავ ზღვაში შვიდი რუსული ხომალდის შესახებ, რომელთა შორის იყო ორი რაკეტმზიდი "კალიბრიც".
18 აპრილს უკრაინის სამხრეთის თავდაცვის ძალების გაერთიანებული საკოორდინაციო პრეს-ცენტრის ხელმძღვანელმა ნატალია გუმენიუკმა განაცხადა, რომ რუსებს "კალიბრების" კრიტიკულად მცირე რაოდენობა რჩებოდათ, ამდენად, მათი გამოყენების ალბათობა დაბალი იყო, თუმცა მოუწოდა მოსახლეობას, საფრთხე არ უგულებელჰყოს და სათანადო ყურადღებით მოეკიდოს განგაშის სიგნალებს..

Российских ракетоносителей в Черном море стало вдвое больше – украинские военные
В Черном море количество ракетоносителей российской армии увеличилось вдвое, - сообщает, по информации "Крым.Реалии", Оперативное командование «Юг» Вооруженных Сил Украины.
«В Черном море корабельная группировка врага увеличена до 13 кораблей, а количество ракетоносителей – вдвое. На боевом дежурстве два надводных и два подводных ракетоносителя, общий залп «Калибров» может достигать 24», – говорится в сообщении.
Отмечается, что уровень ракетной угрозы военные оценивают как «очень высокий». Утром 25 апреля в Черном море сообщалось о семи российских кораблях, среди которых были два носителя «Калибров».
Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк на брифинге 18 апреля заявила, что у российских военных осталось «критически мало» «Калибров», поэтому их использование маловероятно. В то же время она призвала не пренебрегать воздушными тревогами, учитывая, что РФ может использовать крылатые ракеты точечно по критическим объектам, которых «много на юге Украины».