მოსკოვის წითელი მოედანი ორი კვირით იკეტება
მოსკოვის წითელი მოედანი 27 აპრილიდან 10 მაისამდე ჩაიკეტება. ოფიციალური ინფორმაციის თანახმად, ეს გადაწყვეტილება დიდ სამამულო ომში გამარჯვების 78-ე წლისთავისადმი მიძღვნილი სამხედრო აღლუმის მზადებასა და თავად საცხრამაისო აღლუმს უკავშირდება.
ესოდენ ხანგრძლივი ვადით - ორი კვირით რუსეთის მთავარ მოედანს ბოლო 10 წლის განმავლობაში პირველად კეტავენ.
დაცვის ფედერალური სამსახურის თანამშრმლებს აღლუმის ჩატარების მიდამოებში "სტერილური ზონის" უზრუნველყოფა დაევალათ, რაც უკრაინასთან მიმდინარე ომთან დაკავშირებულ რისკებს უკავშირდება, - განუცხადა ტელეგრამ-არხ Brief-ს წყარომ პრეზიდენტის ადმინისტრაციაში. მისივე თქმით, ძალოვან უწყებებში თვიან, რომ რუსეთში რამდენიმე დივერსიული ჯგუფი მოქმედებს, რომელთა მიზანს სამხედრო აღლუმის ჩაშლა წარმოადგენს.
26 აპრილიდან რუსეთის საგანგებო სიტუაციათა სამინისტროს მოსკოვის განყოფილება საგანგებო რეჟიმზე გადაჰყავთ, შსს და როსგვარდია კი - გაძლიერებულ რეჟიმზე, - იუწყება გამოცემა Baza.
მიზეზები ოფიციალურად არ განუმარტავთ, თუმცა კომენტატორები ამას რუსეთის ხელისუფლების შიშით ხსნიან, რომელიც მოსკოვის მიდამოებში უკრაინული დრონების გამოჩენის გახშირებას უკავშირდება.
აპრილის დასაწყისში უკრაინელმა ბიზნესმენმა ვლადიმირ იაცენკომ დრონების მწარმოებლებისთვის კონკურსი გამოაცხადა და 20 მლნ გრივნას (500 ათას დოლარზე მეტს) დაჰპირდა მას, ვისი დრონიც 9 მაისს წითელ მოედანზე დაშვებას მოახერხებდა. .
გამარჯვების აღლუმს 10 000 სამხედროს და 125 ერთეული ტექნიკის მონაწილეობით პრეზიდენტი პუტინი ჩაიბარებს. "ის, რაღა თქმა უნდა, სიტყვითაც გამოვა. აღლუმზე სიტყვით გამოსვლა აუცილებელია" - განაცხადა კრემლის პრეს-სპიკრმა დიმიტრი პესკოვმა.
მანამდე უსაფრთხოების ინტერესებიდან გამომდინარე 9 მაისის აღლუმები რუსეთის რამდენიმე რეგიონში გააუქმეს. გაუქმდა ასევე "უკვდავი პოლკის" ტრადიციული მსვლელობები.

В Москве введут беспрецедентные меры безопасности из-за угрозы срыва парада Победы диверсантами
Федеральная служба охраны объявила о полном закрытии Красной площади в Москве для посетителей с 27 апреля по 10 мая. Ограничения объяснили подготовкой и проведением мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает «РИА Новости».
На такой долгий срок — две недели — главную площадь страны закрывают впервые за более чем 10 лет. Даже во времена, когда на празднование 9 мая приезжали мировые лидеры, ограничения длились максимум 10 дней.
Сотрудники ФСО собираются «организовать стерильную зону для проведения парада», опасаясь инцидентов на фоне продолжающейся войны в Украине, заявил источник в администрации президента телеграм-каналу Brief. «В силовых службах есть убеждение, что в столице действует несколько диверсионных украинских групп, цель которых — сорвать военный парад», — утверждает собеседник.
С 26 апреля сотрудников московского МЧС переводят на режим чрезвычайной ситуации, а МВД и Росгвардию — на усиленный режим, пишет Baza. Московским гарнизонам МЧС приказали работать сутки через сутки и приготовить технику для расчетов. Двух сотрудников выставят для охраны. Также введены усиления и почасовые обходы территорий. МВД и Росгвардия будут работать в усиленном режиме до 10 мая. Это означает график 24/7 без выходных и отпусков.
О причинах таких мер не сообщалось, однако комментаторы связывают это с опасениями российских властей в связи с участившимися случаями появления возле Москвы украинских дронов, в том числе начиненных взрывчаткой.
В начале апреля украинский бизнесмен Владимир Яценко объявил конкурс для производителей беспилотников, пообещав 20 млн гривен (более $500 тысяч) команде, чей дрон 9 мая сможет приземлиться на Красной площади в Москве. «9 мая — это очень хороший момент. Потому что, как я прочитал, Путин планирует парад на Красной площади, и там будет очень много военных. То есть это будут, как они говорят, „законные военные цели“», — заявил Яценко.
Парад Победы с участием более 10 тысяч военных и 125 единиц техники будет принимать лично президент Владимир Путин, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Он выступит, конечно. Выступление на параде обязательно», — сказал он.
Ранее парады на 9 мая отменили «по соображениям безопасности» в нескольких регионах России и в Крыму. Шествий «Бессмертного полка» также не будет.