IRI – გამოკითხულთა 43% მიხეილ სააკაშვილის საზღვარგარეთ სამკურნალოდ გადაყვანას ეთანხმება
საერთაშორისო რესპუბლიკური ინსტიტუტის (IRI) ახალი კვლევის შედეგების მიხედვით, გამოკითხულთა 43% ექს–პრეზიდენტ მიხეილ სააკაშვილის საზღვარგარეთ სამკურნალოდ გადაყვანას ეთანხმება
კითხვაზე, "ეთანხმები, თუ წინააღმდეგი ხარ მკურნალობის მიზნით მიხეილ სააკაშვილის სხვა ქვეყანაში გადაყვანას", პროცენტები ასე განაწილდა: გამოკითხულთა 43% ეთანხმება სააკაშვილის საზღვარგარეთ სამკურნალოდ გადაყვანას. 18% მეტ-ნაკლებად ეხმარება. 7% მეტ- ნაკლებად ეწინააღმდეგება და 26% კატეგორიული წინააღმდეგია.
გამოკითხულთა 37% ფიქრობს, რომ სააკაშვილმა სრული სამედიცინო მკურნალობა უნდა მიიღოს საქართველოში, პატიმრობაში ყოფნის პერიოდში. 25% ფიქრობს, რომ სააკაშვილი მკურნალობის მიზნით უნდა გათავისუფლდეს, გაიგზავნოს სხვა ქვეყანაში და დაბრუნდეს პატიმრობაში მკურნალობის დასრულების შემდეგ. 31% ფიქრობს, რომ სააკაშვილი ჰუმანიტარული მიზნით უნდა შეიწყალოს პრეზიდენტმა.

Большинство поддерживает отправку Саакашвили на лечение за границу – опрос IRI
Большинство участников опроса общественного мнения считают, что заключенному бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили надо дать возможность пройти лечение за границей, - информирует "Новости-Грузия".
Результаты опроса общественного мнения опубликовало грузинское представительство Международного республиканского института (IRI).
Полностью поддержали перевод экс-президента в зарубежную клинику 43%, и 18% – поддерживают частично.
Категорически против 26%, частично – 7%.
Также 37% респондентов согласились с тем, что Саакашвили должен отбыть полный срок наказания в Грузии и проходил лечение в тюремном учреждении.
Еще 31% опрошенных считает, что Саакашвили должен быть помилован президентом Грузии по гуманитарным соображениям. А 25% полагают, что экс-президенту следует временно отсрочить наказание и перевести его на лечение в другую страну, а после выздоровления вернуть в Грузию для отбывания наказания.
* Опрос был проведен 4-23 марта, 1500 респондентов, репрезентативная выборка по полу, возрасту и регионам, метод личного интервью, допустимая погрешность 2,5%. Участвовать в исследовании согласились 63%. Финанирование исследования – USAID.