კიევი –  სუდანიდან საქართველოს მოქალაქეების ევაკუაცია უკრაინამ განახორციელა
საქართველოს, პერუსა და უკრაინის მოქალაქეების სუდანიდან ევაკუაცია უკრაინის თავდაცვის სამინისტროს მთავარი სადაზვერვო სამმართველოს ძალისხმევით განხორციელდა, – ნათქვამია უწყების მიერ გავრცელებული ინფორმაციაში.
მისი ცნობით, უკრაინის თავდაცვის სამინისტროს მთავარი სადაზვერვო სამმართველო უკრაინის პრეზიდენტის ოფისთან და საგარეო საქმეთა სამინისტროსთან კოორდინაციით მოქმედებდა ხარტუმიდან მშვიდობის მოქალაქეების წარმატებულად დასრულებულ საევაკუაციო ოპერაციაში.
„შეიარაღებული კონფლიქტის ზონიდან ევაკუირებულია უკრაინის 87 მოქალაქე ძირითადად საავიაციო სპეციალისტები - პილოტები, ტექნიკოსები და მათ ოჯახის წევრები. ასევე ევაკუირებულია საქართველოს და პერუს მოქალაქეები. მთლიანობაში 138 მოქალაქე მათ შორის 25 ქალი და 12 ბავშვი“, - ნათქვამია უკრაინის თავდაცვის სამინისტროს მთავარი სადაზვერვო სამმართველოს მიერ გავრცელებულ ინფორმაციაში.
მოგვიანებით, საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრომ განაცხადა, რომ "საქართველოს მოქალექეების გამოყვანა მოხდა ქართული მხარის ძალისხმევით და დაგეგმვით".
საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრომ დასრულებულად გამოაცხადა სუდანიდან საქართველოს მოქალაქეთა ევაკუაციის პირველი ფაზა. მინისტრის მოადგილემ ალექსანდრე ხვთისიაშვილმა დღეს დილით განაცხადა, რომ სუდანის დედაქალაქ ხარტუმიდან გაყვანილი მოქალაქეები სუდანი-ეგვიპტის საზღვარზე, ნეიტრალურ ზონაში არიან და მათ გადაიყვანენ ეგვიპტის ტერიტორიაზე, საიდანაც სამშობლოში გაემგზავრებიან.

В Киеве заявили, что граждан Грузии из Судана эвакуировала Украина
Граждан Грузии из Судана эвакуировала Украина. Об этом, по информации "Эха Кавказа", стало известно из сообщения украинского Главного управление разведки.
По информации ведомства, эвакуация мирных граждан из охваченной боями столицы Судана Хартума была осуществлена в координации с Офисом президента Украины и министерством иностранных дел страны.
«В условиях непрерывных боев, несоблюдения «режима тишины», отсутствия еды, воды и техники из зоны вооруженного конфликта эвакуированы 87 граждан Украины, в основном авиационных специалистов – пилотов, техников и членов их семей. Также эвакуированы граждане Грузии и Перу. В общей сложности спасены 138 граждан, среди них 35 женщин и 12 детей», – говорится в сообщении украинского ведомства.
В Киеве сообщили, что сейчас эвакуированные находятся в Египте и ожидают отправки на родину.
Ранее о завершении первого этапа эвакуации грузинских граждан рассказал МИД Грузии, не указав об участии в процессе Киева. Сообщение украинского ведомства власти Грузии пока не комментировали.
После того как 11 апреля 2019 года в Судане произошел военный переворот и был отстранен от власти диктатор Омар аль-Башир, государство находится под властью военных. Страной управлял так называемый Переходный Военный совет Судана. Позднее ему на смену пришел Суверенный совет Судана, теперь именующийся Переходным суверенным советом. Ныне Судан фактически военная диктатура, но формально – президентская республика во главе с генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом.Надежды на утверждение демократии в Судане провалились полтора года назад. Два самых могущественных местных военных правителя, то есть Абдель Фаттах аль-Бурхан и его заместитель генерал-лейтенант Мухаммад Хамдан Дагло, глава группировки «Силы быстрой поддержки» (Rapid Support Forces - RSF), сформированной на базе известного военными преступлениями «арабского племенного ополчения» «Джанджавид» вместе захватили власть в результате очередного переворота. Теперь они воюют друг с другом.