სომეხ ტყვეთა ახლობლებმა საქართველოსთან საზღვრისკენ მომავალი გზა გადაკეტეს
აზერბაიჯანის ტყვეობაში მყოფი სომეხი სამხედროების ახლობლებმა გადაკეტეს გზა, რომელიც საქართველოსთან საზღვარზე მდებარე "ბავრის" საბაჟო პუნქტსკენ მოდის, - იუწყება "რადიო აზატუტიუნი".
მისივე ინფორმაციით, სამხედროები ტყვეობაში უკვე 860 დღეა, რჩებიან.
"მოვითხოვთ ჩვენი შვილების დაბრუნებას. მთელი ეს დრო გვატყუებდნენ. ასე აღარ გამოვა!" - განაცხადეს საპროტესტო აქციის მონაწილეებმა.
ბაქოს მიერ დადასტურებული მონაცემების თანახმად, აზერბაიჯანუ საპყრობილეებში ამ დროისთვის 38 სომეხი სამხედრო რჩება. მათი უმრავლესობა უკვე გასამართლებულია სხვადასხვა მუხლით.
ბაქოს არაერთგზის განუცხადებია, რომ "ყველა ტყვე დააბრუნა, ხოლო ისინი, ვინც ციხეებში რჩებიან, საზღვრის უკანონოდ მკვეთები ან ტერორისტები არიან".
სომხური მხარის დაუდასტურებელი მონაცემებით, აზერბაიჯანის ტყვეობაში მყოფთა რაოდენობა თითქმის 8 ათეულს აღწევს.

Родные армянских пленных перекрыли дорогу, ведущую к границе с Грузией
Родственники находящихся в азербайджанском плену армянских военнослужащих перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту «Бавра» на армяно-грузинской границе, - инфрмирует "Эхо Кавказа".
В беседе с «Радио Азатутюн» они рассказали, что их дети находятся в плену уже 860 дней.
«Мы требуем наших детей. Нас все это время обманывали, больше невозможно», – сказал один из протестующих.
По данным, подтвержденным Баку, в азербайджанских тюрьмах содержатся 38 пленных. Большинство из них уже осуждены по разным обвинениям – от незаконного пересечения границы до терроризма. По неподтвержденной информации армянской стороны, в Азербайджане содержатся около восьми десятков пленных армян. Баку неоднократно заявлял, что вернул всех пленных, называя содержащихся в азербайджанских тюрьмах граждан «террористами».
В декабре 2020 года, через месяц после окончания войны, в селе Хцаберт (азербайджанское название Чайлаггала) в плен были взяты более 60 армянских солдат из Ширакского района Армении. Часть из них все еще остается в плену.