ყაზახეთი საქართველოს გავლით ნავთობის ექსპორტის მოცულობების გაზრდას გეგმავს
ყაზახეთი აზერბაიჯანის გავლით ნავთობის მიწოდების მოცულობების გაზრდას გეგმავს, - განაცხადა პრეზიდენტმა ქასიმ-ჟომარტ ტოკაევმა ასტანაში, აზერბაიჯანელ კოლეგა ილჰამ ალიევთან მოლაპარაკებების შედეგების შემაჯამებელ ბრიფინგზე.
"მოგეხსენებათ, ჩვენი შეთანხმებების წყალობით წელს აზერბაიჯანის გავლით ყაზახური ნავთობის პირველი პარტიის ტრანსპორტირება განხორციელდა. შემდგომი ნაბიჯი მოცულობის ზრდა და ამ მიწოდებებისთვის გრძელვადიანი, სტაბილური ხასიათის მინიჭებაა. დიდი მნიშვნელობა აქვს შუა დერეფნის განვითარების 2022–2027 წლების "საგზაო რუქის" ეფექტურ რეალიზაციას. ვთანხმდებით, რომ მნიშვნელოვანია, სრულად გამოვიყენოთ ამ მარშრუტისადმი გაზრდილი ინტერესი და მისი ინფრასტრუქტურული განვითარებისთვის მესამე ქვეყნები მოვიზდოთ. ეს ზომები და საერთაშორისო პარტნიორებთან ურთიერთქმედება უნდა იქცეს აღმოსავლეთი-დასავლეთის მიმართულებით ტვირთების სტაბილური და ოპერატული გადაზიდვის გარანტად" - აღნიშნა ტოკაევმა.
ცნობისთვის: ილჰამ ალიევი ყაზახეთს ოფიციალურ ვიზიტად 10 აპრილს ეწვია, ანუ რამდენიმე თვეში მას შემდეგ, რაც ყაზახეთმა პირვეად გაგზავნა აქტაუს პორტიდან ბაქოში კასპიის ზღვის გავლით ქაშაგანის საბადოს ნავთობი. ტანკერზე 6,9 ათასი ტონა ნედლი ნავთობი იყო ატვირთული.
ტრანსკასპიური საერთაშორისო სატრანსპორტო მარშრუტი, რომელსაც შუა დერეფნად მოიხსენიებენ, წარმოადგენს საავტომობილო და სარკინიგზო ხაზებისა და პორტების ქსელს, რომლის სიგრძე დაახლოებით 6500 კილომეტრია. იგი სათავეს ჩინეთში იღებს, გაივლის ყაზახეთს, კასპიის ზღვის აკვატორიას, აზერბაიჯანს, საქართველოს, შემდეგ - თურქეთს, უკრაინას და ხვდება ევროპაში.
თებერვალში აღინიშნა, რომ ყაზახეთი ექსპორტის 15 მილიონ ტონამდე გაზრდას გეგმავს. ამ მიზნით ჩამოყალიბდა საერთაშორისო მარშრუტის განვითარების სამუშაო ჯგუფიც.

Казахстан планирует нарастить поставки своей нефти через Азербайджан
Казахстан планирует увеличить объём поставок нефти через Азербайджан, - заявил, по информации "Эха Кавказа", президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на брифинге в Астане по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.
«Как вы знаете, благодаря нашим договорённостям в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг — увеличение объёмов поставок и придание им долгосрочного, стабильного характера», — сказал Токаев.
По его словам, большое значение имеет эффективная реализация «дорожной карты» по развитию Среднего коридора на 2022–2027 годы.
«Мы согласились, что важно в полной мере использовать возросший интерес к данному маршруту и привлечь к его инфраструктурному развитию третьи страны», — заявил Токаев.
По словам казахстанского президента, эти меры и взаимодействие с международными партнёрами должны гарантировать «стабильную и оперативную» доставку грузов по направлению Восток — Запад.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Казахстан утром 10 апреля. B аэропорту Астаны его встретил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Визит президента Азербайджана в Астану состоялся через несколько месяцев после того, как Казахстан впервые отправил из порта в Актау в Баку нефть с месторождения Кашаган через Каспийское море. Азербайджанское каспийское морское пароходство сообщило, что на танкер было загружено 6,9 тысячи тонн сырой нефти.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), известный как Средний коридор, — сеть автомобильных и железных дорог и портов протяжённостью примерно 6500 километров, которая берёт начало в Китае, пролегает через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину — в Европу.
В феврале этого года тогда вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов сообщил, что Казахстан рассчитывает на увеличение экспорта нефти через Азербайджан до 15 миллионов тонн. C этой целью была создана рабочая группа по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута в части экспорта нефти.