"ეკოლოგიური კატასტროფის რისკი": რუსულ ნავთობს დაშლის პირას მყოფი ტანკერებით ეზიდებიან
დასავლური სანქციების გამო რუსული ნავთობის გადასაზიდად ჩამოყალიბებული ჩრდილოვანი ფლოტის ტანკერების დიდ ნაწილს ექსპლუატაციის ვადა აქვს გასული, - იუწყება "The Moscow Times" და ამის გამო ეკოლოგიური კატასტროფების მაღალ რისკზე მიუთითებს.
გამოცემის ინფორმაციით, ამ ტანკერებს უცხოური დაზღვევა არ აქვთ და არც აუცილებელი ტექმომსახურება გაუვლიათ.
ასე, მაგალითად, 26-წლოვან ტანკერ Turba-ს ბოლოს ტექდათვალიერება 2017 წელს აქვს გავლილი, თუმცა პეტერბურგიდან რუსულ ნავთობს ათასობით კმ-ით, აზიისკენ ეზიდება.
ანალოგიურ მდგომარეობაშია კიდევ 40-მდე ტანკერი, რომელსაც რუსული ნავთობი ჩინეთსა და ინდოეთში გადააქვს, იუწყება Bloomberg ხომალდების უსაფრთხოების მონაცემთა ბაზა Equasis-ზე დაყრდნობით.
Kpler-ის ინფორმაციით კი, სწორედ ასეთი ტანკერი გადატყდა და ჩაიძირა 2002 წელს, რის შედეგადაც ესპანეთისა და პორტუგალიის სანაპიროებთან წყალი მნიშვნელოვნად დაბინძურდა.
"როგორც წესი, ტანკერების მფლობელები საშუალოდ 15-წლიანი ექსპლუატაციის შემდეგ მათ უტილიზაციაზე იწყებენ ფიქრს, რადგან მსგავსი ხომალდებით ტვირთების გადაზიდვა უსაფრთხო აღარაა და მუდივად ქმნის ეკოლოგიური კატასტროფების საფრთხეს. აქ კი საქმე გვაქვს 25- და მეტწლოვან ტანკერებთან. არაოფიციალური ინფორმაციით, დასავლური შეზღუდვების შემოღების შემდეგ ნავთობის გადასაზიდად ჩამოყალიბებულ ჩრდილოვან ფლოტში 600-მდე ვადაგასული ტანკერია ჩართული და წარმოიდგინეთ, რაოდენ დიდია საფრთხე" - ამბობს სუპერტანკერების უმსხვილესი მფლობელი Frontline-ის ხომალდების მართვის ქვედანაყოფის გენერალური დირექტორი ლარს ბარსტადი.

«Экологическая катастрофа за углом». Российскую нефть перевозят разваливающиеся танкеры
Многие суда теневого флота, собранного для перевозки российской нефти, не имеют западной страховки, не проходят необходимого технического обслуживания, да и, вообще, им пора на слом. Например, 26-летний танкер Turba не проходил полной инспекции с 2017 г., у него сейчас даже нет свидетельства о годности к плаванию, но он загружает тяжелое топливо в порту Петербурга и доставляет его по маршруту в Азию, насчитывающему тысячи километров.
Не менее 40 танкеров, перевозивших российскую нефть и нефтепродукты в Китай и Индию в период с начала декабря по начало февраля, не имели страховки от Международной группы клубов страхования ответственности судовладельцев (P& I) или обычных судовых свидетельств об управлении безопасностью, сообщает Bloomberg со ссылкой на базу данных о безопасности судов Equasis. Помимо Turba еще у двух нет свидетельства о годности к плаванию.
По данным Kpler, именно такой танкер, как Turba, с 26-летним сроком эксплуатации, перевозивший топливо из Петербурга, раскололся надвое в 2002 г., загадив побережья Испании и Португалии, спровоцировав гибель огромного количества рыб и морских птиц.
Ларс Барстад, гендиректор подразделения по управлению судами Frontline, крупнейшего мирового владельца супертанкеров, называет такие корабли «экологической катастрофой, притаившейся за углом».
Обычно владельцы танкеров начинают задумываться об их утилизации после 15 лет использования и отправляют на металлолом в возрасте около 20 лет как по техническим причинам, так и по финансовым: обслуживать их становится слишком дорого. Но когда западные судовладельцы в прошлом году стали отказываться от работы с Россией, а ЕС решил ввести эмбарго на закупки у нее нефти дороже потолка с 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля, сильно вырос спрос на дешевые старые танкеры. По некоторым оценкам, до 600 танкеров, в том числе тайно приобретавшихся Россией, подключились к транспортировке ее нефти.