იშინგერი უკრაინასა და რუსეთს შორის სამშვიდობო-საკონტაქტო ჯგუფის შექმნის ინიციატივით გამოდის
გერმანელი დიპლომატი ვოლფგანგ იშინგერი უკრაინასა და რუსეთს შორის სამშვიდობო მოლაპარაკებების მოსამზადებელი საკონტაქტო ჯგუფის შექმნის ინიციატივით გამოვიდა.
ომის დასრულების შესახებ გერმანელი დიპლომატის წინადადებები ბერლინის გაზეთ Tagesspiegel-ში გამოქვეყნდა.
იშინგერი, რომელსაც ადრე ეკავა გერმანიის საგარეო საქმეთა მინისტრის მოადგილის და გერმანიის ელჩის პოზიციები ვაშინგტონსა და ლონდონში, სთავაზობს სასწრაფოდ შეიქმნას "პოლიტიკური და სტრატეგიული საკონტაქტო ჯგუფი", რომელიც იარსებებს რამშტაინის ფორმატის პარალელურად, რომლის ფარგლებშიც დასავლეთის ქვეყნები კოორდინაციას უწევენ უკრაინისთვის იარაღის მიწოდებას. საკონტაქტო ჯგუფმა უნდა მიიღოს ოფიციალური მანდატი, მოიწვიოს მხარეები მოლაპარაკებებზე, შეიმუშაოს სტრატეგია და შესთავაზოს შეთანხმებების შესაძლო პროექტი.
იშინგერის აზრით, მსოფლიო საზოგადოების წარმატებული სამშვიდობო ქმედებების მაგალითებს წარმოადგენს გერმანიის ყოფილი საგარეო საქმეთა მინისტრის იოშკა ფიშერის მიერ იუგოსლავიაში ომის მოგვარების სამშვიდობო გეგმა და 1995 წელს საკონტაქტო ჯგუფის მუშაობის წყალობით მიღწეული ბოსნია-ჰერცეგოვინის სამშვიდობო ხელშეკრულება.
იშინგერის წინადადების თანახმად, მოლაპარაკებების ჯგუფის ცენტრად შეიძლება, გახდნენ აშშ, დიდი ბრიტანეთი, საფრანგეთი და გერმანია. ასეთ პირობითი ჩარჩოს ფარგლებში შეიძლება ინტენსიური მოლაპარაკებების ჩატარება სახელმწიფო უსაფრთხოების მრჩევლების დონეზე.
ამ ბირთვის გარშემო უნდა ურთიერთქმედებდნენ ნატოს თავდაცვის მინისტრების ჯგუფები, ბალტიისპირეთის ქვეყნების წარმომადგენლები, ასევე გაერო, ევროკავშირი, ეუთო და ნატო. ცალკეული მოლაპარაკებები შეიძლება ჩატარდეს თანამდებობის პირების ან ელჩების დონეზე. ამასთან, საკონტაქტო ჯგუფმა საგარეო საქმეთა მინისტრების ჯგუფის პარალელურად რეგულარული შეხვედრები უნდა გამართოს.
იშინგერი საერთაშორისო საზოგადოებას სთავაზობს დაფიქრებას იმაზე, თუ რა შესაძლებლობები არსებობს, თუ უკრაინა ვერ შეძლებს ყირიმის დაბრუნებას სამხედრო ოპერაციების გზით. ალტერნატივად შეიძლება იქცეს სხვადასხვა ქვეყნის კონტროლი ამ რეგიონზე და ყირიმის მაცხოვრებლებს შორის რეფერენდუმის გამართვა უკრაინისადმი ნახევარკუნძულის კუთვნილების თაობაზე. ერთ-ერთი ვარიანტი შეიძლება იყოს ასევე ყირიმის პრობლემის გამოცალკევება შესაძლო მოლაპარაკებების დღის წესრიგიდან. მსგავსი კითხვები შეიძლება წარმოიშვას უკრაინის კუთვნილი დონბასის რეგიონის ნაწილებთან მიმართაც .
გერმანელი დიპლომატის თანახმად, განსახილველ საკითხებს შორის შესაძლოა იყოს უკრაინის ნატოში გაწევრიანება ან მისი შესაძლო უარყოფა, როგორც პრეზიდენტმა ვოლოდიმირ ზელენსკიმ განაცხადა 2022 წლის გაზაფხულზე. ამ შემთხვევაში აუცილებლად გახდება საჭირო იმის განხილვა, თუ როგორი უნდა იყოს უსაფრთხოების გარანტიები, მათ შორის შეერთებული შტატებისა და ნატოს სხვა პარტნიორების მხრიდან.
გარდა ამისა, იშინგერის თქმით, აუცილებელია ვიფიქროთ ომის შემდგომი სამართლებრივი სივრცის შექმნაზე. დისკუსიაში ყურადღება უნდა გამახვილდეს ისეთ საკითხებზე, როგორიცაა უკრაინის აღდგენა, რეპარაციები, საერთაშორისო სამართლის კომპეტენცია და ომის დამნაშავეთა დევნა. ამავე დროს, უნდა დაისვას საიმედო და გრძელვადიანი ევროპული უსაფრთხოების არქიტექტურის შენარჩუნების ახალი გეგმის საკითხი.
ვოლფგანგ იშინგერი 2008-2022 წლებში იყო მუნხენის საერთაშორისო უსაფრთხოების კონფერენციის თავმჯდომარე. მანამდე დიდ ბრიტანეთში გერმანიის ელჩის რანგში მონაწილეობას იღებდა სერბიასა და მის შემადგენლობაში შემავალი კოსოვოს ეთნიკურ ალბანელებს შორის მოლაპარაკებებში, რომლის მიზანია პროვინციის სტატუსის გარკვევა იყო.

Бывший посол ФРГ в Вашингтоне предложил план мира в Украине
Бывший директор Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер предложил создать контактную группу по подготовке к мирным переговорам Украины и России. Предложение по окончанию войны опубликовано в берлинской газете Tagesspiegel, - информирует "Радио Свобода".
Ишингер, ранее занимавший должности заместителя министра иностранных дел ФРГ и посла Германии в Вашингтоне и Лондоне, предлагает срочно основать «политико-стратегическую контактную группу», которая бы существовала параллельно формату «Рамштайн», в рамках которой западные страны согласуют поставки оружия Украине. Контактная группа должна получить официальный мандат на приглашение сторон к переговорам, развитие стратегии и предложение проектов возможных договоров.
По мнению Ишингера, примером успешных действий мирового сообщества по окончанию войны могут стать мирный план урегулирования войны в Югославии, подготовленный бывшим министром иностранных дел ФРГ Йошкой Фишером, и мирный договор по Боснии и Герцеговине, достигнутный в 1995 году благодаря работе контактной группы.
Центром переговорной группы, по предложению Ишингера, могут стать США, Великобритания, Франция и Германия. В этих рамочных условиях можно было бы проводить интенсивные переговоры на уровне государственных советников безопасности.
Вокруг этого ядра должны взаимодействовать группы министров обороны стран НАТО, представители стран Балтиии, а также ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО. Отдельные переговоры могут проводиться на уровне чиновников или послов. Однако контактная группа должна проводить регулярно встречи параллельно с группой министров иностранных дел.
Важные страны «глобального юга», такие как, например, Бразилия, Индия, а также Китай, должны быть приглашены, чтобы действовать в расширенном внешнем круге переговорных сторон. Политической целью на фоне блокирования Россией любых не устраивающих ее решений Совбеза ООН было бы достижение легитимности благодаря международному участию в обсуждении мирных переговоров.
Ишингер дает также ответ на вопрос, как могло бы выглядеть перемирие. Во-первых, необходимо обсуждение проектов текстов, затем вопроса о том, кто будет наблюдать за соблюдением соглашений, далее – вопроса о том, могли бы такие страны, как Китай и Индия, участвовать в операции по поддержанию перемирия и какими были бы условия для этого. Дискуссии должны вестись и в отношении того, должно ли соглашение о перемирии подтверждаться ООН или нет, нужны ли военные линии разграничения, контроль мер по разоружению и введение отдельных бесполетных зон.
Кроме того, Ишингер предлагает задуматься о том, какие возможности существуют в случае, если Украине не удастся возвратить Крым в ходе военных действий. Альтернативами могли бы быть контроль различных стран над этим регионом и референдум о принадлежности к Украине среди жителей Крыма. Одной из опций было бы вычленение вопроса о Крыме из возможных переговоров. Подобные вопросы могут возникнуть также в отношении регионов украинской части Донбасса.
Среди обсуждаемых вопросов было бы членство Украины в НАТО или возможный отказ от него, о чем президент Владимир Зеленский говорил весной 2022 года. В этом случае необходимо обсудить, как должны выглядеть гарантии безопасности, в том числе со стороны США и других партнеров по НАТО.
Кроме того, по мнению Ишингера, необходимо подумать о создании послевоенного правового пространства. При этом в центре обсуждения должны быть такие вопросы, как восстановление Украины, репарации, компетентность международной юстиции и преследование военных преступлений. Наряду с этим должен подниматься вопрос о новом плане для поддержания надежной и долговременной европейской архитектуры безопасности.
Ишингер предполагает, что исходя из всех этих пунктов возникнет также необходимость пересмотра Хельсинских соглашений 1975 года.
«Абсолютно однозначно: нам необходима инициатива для разработки всех имеющихся в наличии возможностей мирного процесса», – констатирует политик. Экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности ставит перед собой цель перехватить инициативу представителей Левой партии и партии «Альтернатива для Германии», которые балансируют на грани пацифизма и оправдания Путина, а также предотвратить возможное неблагоприятное для Украины развитие пацифистских тенденций в США. Вместе с тем Ишингер решительно выступает против сторонников тезиса о невозможности мирных переговоров