აფხაზეთში სირიიდან მიწისძვრით დაზარალებულთა ჩასახლება იგეგმება
ოკუპირებულ აფხაზეთში სირიიდან ამასწინანდელი მიწისძვრით დაზარალებულთა ჩასახლება იგეგმება. მსგავსი შესაძლებლობის შესახებ სირიელი ხალხისადმი მიმართვისას დე ფაქტო საგარეო საქმეთა მინისტრმა ინალ არძინბამ განაცხადა.
აღსანიშნავია, რომ არძინბამ სირიელებს ინგლისურ ენაზე მიმართა და საერთაშორისო თანამეგობრობის "ორმაგ სტანდარტებს" გაუსვა ხაზი:
"პატივცემულო სირიელებო! დღეს თვალს ვადევნებთ კოლექტიური დასავლეთის ორმაგი სტანდარტების ცნობილ პოლიტიკას: მათ თქვენი დახმარება პოლიტიკური მოტივების გამო არ სურთ. მსგავსი დამანგრეველი სტიქიური უბედურება პოლიტიკის მიღმა უნდა იყოს. ამ ტრაგიკულ მომენტში დროა, გავერთიანდეთ და ვიმოქმედოთ. ძვირფასო სირიელებო, პატივს გცემთ და გვიყვარხართ. გამაგრდით!" - განაცხადა დე ფაქტო საგარეო უწყების ხელმძღვანელმა.
მანამდე ცნობილი გახდა, რომ ოკუპირებული რეგიონის დე ფაქტო მთავრობა მიწისძვრით დაზარალებულ სირიას - 200 ათას, ხოლო თურქეთს 100 ათას დოლარს გამოუყოფს.
ცნობისთვის: სირიის რეჟიმმა აფხაზეთის "დამოუკიდებლობა" რუსეთის "მოწოდების" შედეგად 2018 წლის მაისში აღიარა. 2020 წლის 6 ოქტომბერს დამასკოში "აფხაზეთის საელჩო" ამოქმედდა. 2021 წლის მაისში სირიას აფხაზეთის დე ფაქტო ლიდერი ასლან ბჟანია სტუმრობდა.

В Абхазию могут переселить пострадавших от землетрясения в Сирии абхазов
Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба на английском языке обратился к сирийскому народу. Он выразил соболезнования и слова поддержки от имени народа Абхазии в связи с разрушительным землетрясением, унесшим в Сирии жизни нескольких тысяч человек, - информирует "Эхо Кавказа".
«С глубокой грустью мы получили известие о разрушительном землетрясении в Сирии. Мы увидели огромное количество жертв и раненых. Следим за новостями и ищем способы поддержать братский народ. Уважаемый сирийский народ, сегодня мы наблюдаем известную политику двойных стандартов со стороны коллективного Запада. Они не хотят помогать Сирии по политическим причинам. Такое разрушительное стихийное бедствие должно быть вне всякой политики. В этот трагический момент пришло время объединиться и действовать. Дорогие жители Сирии - мы уважаем и любим вас. Крепитесь», – сказал Ардзинба.
Он также добавил, что рассматривается «возможность переселения пострадавших представителей абхазской диаспоры из Сирии в Абхазию».
Ранее стало известно, что абхазский Кабмин выделит на помощь Турции и Сирии 300 тысяч долларов.
В абхазском МИДе сообщали, что во время разрушительного землетрясения в Турции погибли двое представителей абхазской диаспоры.
Сирийская Арабская Республика признала независимость Абхазии и Южной Осетии в мае 2018 года. 6 октября 2020 года в Дамаске состоялось торжественное открытие абхазского посольства. В мае 2021 года Сирию посетил абхазский президент Аслан Бжания.