რუსეთის წინააღმდეგ დასავლურ სანქციებს ბანგლადეშიც შეუერთდა
ბანგლადეშის მთავრობა რუსეთის წინააღმდეგ დასავლეთის სანქციებს შეუერთდა და 69 რუსულ ხომალდს თავის პორტებში შესვლა აუკრძალა, - იუწყება "The Financial Express".
ინფორმაცია ამ გადაწყვეტილების თაობაზე უკვე მიეწოდა შესაბამის სამინისტროებს, სააგენტოებს, პორტებს, საზღვაო სამსახურებსა და საერთაშორისო ორგანიზაციებს.
აღსანიშნავია, რომ სანქციებთან მიერთების გადაწყვეტილება აისახება ქვეყნის უმსხვილესი ენერგეტიკული ობიექტს - "რუპურის" ატომური ელექტროსადგურის მშენებლობაზე, რომელიც მოსკოვის მხარდაჭერით მიმდინარეობდა, კერძოდ, აღჭურვილობისა და მასალების მნიშვნელოვანი ნაწილით რუსეთიდან მარაგდებოდა.
სამშენებლო მასალით დატვირთული ერთ-ერთი რუსული ხომალდი ბანგლადეშის საზღვაო საზღვართან უკვე არ მიუშვეს. მეტიც, ტვირთის დანიშნულების ადგილამდე გადასაზიდად იგი ინდურ პორტ ხალდიაში შეეცადა გაჩერებას, თუმცა ადგილობრივი ადმინისტრაციისგან უარი მიიღო და ტვირთიანად რუსეთში მოუწია დაბრუნება.
ბანგლადეშის გადაწყვეტილება ვრცელდება ხომალდების ფართო სპექტრზე, ნავთობტანკერებისა და სატვირთო ხომალდების ჩათვლით, რომელთაც 7 კომპანია უწევდა ექსპლუატაციას. ვერც ერთი მათგანი ამიერიდან ქვეყანაში ამ ხომალდებით ტვირთს ვერც ერთი სხვა სახელმწიფოდან ვეღარ შეიტანს.
თავად ბანგლადეშს 197 ხომალდი გააჩნია, რომელსაც შორი საერთაშორისო გადაზიდვების განხორციელება ძალუძს. როგორც საზღვაო ხომალდების ასოციაციის ხელმძღვანელი აზამა ჩოუდხური აცხადებს, თუ ადგილობრივი საწარმოები ვითარებასთან სწრაფ ადაპტირებას მოახერხებენ, სანქციებთან მიერთება არც ტვირთების გადაზიდვის მასშტაბებზე მოახდენს გავლენას, არც მათ ღირებულებაზე.

Бангладеш присоединился к санкциям и закрыл порты для российских судов
Правительство Бангладеш запретило 69 российским кораблям заходить в свои порты в соответствии с санкциями ЕС и США. Суда не смогут завозить грузы, останавливаться для дозаправки, бросать якорь и использовать морские пути в этом районе, сообщает издание The Financial Express.
Правительство направило уведомления в соответствующие министерства, агентства, порты, судоходные службы и международные организации о новых ограничениях.
Ограничения скажутся на строительстве самого большого энергетического объекта страны — АЭС «Руппур», которая возводится при поддержке Москвы. Из России сюда заводится значительная часть оборудования и материалов для проекта. Одно из судов с грузом стройматериалов для проекта уже не допустили к морской границе Бангладеш из-за дипломатического давления со стороны США. Корабль попытался пришвартоваться в индийском порту Халдия, чтобы доставить груз, но и там ему отказали. В конце концов он вернулся в Россию со своим грузом.
Запрет распространяется на широкий спектр судов, включая нефтяные танкеры и грузовые суда, эксплуатируемые семью компаниями. Ни одна компания не может ввозить товары из любой страны с использованием этих судов.
У Бангладеш есть 197 судов, способных на дальние международные перевозки. По словам главы Бангладешской ассоциации владельцев морских судов (BOGSA) Азама Чоудхури, если предприятия Бангладеш смогут быстро приспособиться к ситуации, запрет не должен оказать существенного влияния на доставку грузов или стоимость перевозок. Однако это может повлиять на некоторых иностранных перевозчиков, которые заключили долгосрочные договоры с этими российскими судами, отметил он.
Бангладеш в основном импортирует из России пшеницу и нефтепродукты и экспортирует в страну одежду. Россия не входит в топ-20 торговых партнеров страны, на которых приходится 87% товарооборота.