"ოლიგარქთა კლუბს" პუტინის დაფინანსება აღარ სურს
რუსეთის პრეზიდენტი ვლადიმირ პუტინი გეგმავს, პირადად შეხვდეს მსხვილი ბიზნესის წარმომადგენლებს, რომლებმაც უარი განაცხადეს, "ნებაყოფლობით" გაეკეთებინათ ბიუჯეტში 200–250 მლრდ რუბლის ოდენობის შენატანები, - იუწყება "The Moscow Times".
პუტინი მსხვილი ბიზნესის წარმომადგენლებს უკრაინაში შეჭრის გადაწყვეტილების გამოცხადების დროიდან აღარ შეჰხვედრია, ომის წლისთავამდე ცოტა ხნით ადრე კი რუსეთის ხელისუფლებამ ბიზნესისგან ხაზინაში "ნებაყოფლობითი" შენატანის მოთხოვნა გადაწყვიტა, რაზეც უარი მიიღო.
"ომის თითქმის ერთი წლის განმავლობაში მსხვილი ბიზნესის წარმომადგენლებს დაუგროვდათ კითხვები, რომლებიც ხელისუფლებასთან პირდაპირ დიალოგს მოითხოვს", - აღნიშნავენ გამოცემის ინფორმატორები ბიზნეს- წრეებიდან.
გამოცემა "The Bell"-ის თანახმად, რუსეთის პრეზიდენტის თანაშემწე ეკონომიკურ საკითხებში მაქსიმ ორეშკინი ელოდა, რომ ბიზნესი 200-200 მლრდ რუბლს ხაზინაში გაზაფხულის დასაწყისისთვის შეიტანდა და ეს საჩუქრად იქცეოდა პუტინისთვის.
"კომპანიები ამ წინადადებას თითქმის ორი თვის განმავლობაში განიხილავდნენ, საბოლოოდ კი იდეის არარეალიზებადობის დასკვნამდე მივიდნენ: ეს რთული იქნება როგორც 2022 და 2023 წ.წ. ბიზნესის მარჟინალურობის თვალსაზრისით, ისე გადასახადების ხდის კუთხით არსებული რთული ვითარების გათვალისწინებით. ერთ-ერთ წინაღობას წარმოადგენს კორპორატიული პროცედურებიც, ასევე ის გარემოება, რომ 2022 წ. გამომუშავებული თანხები უკვე გადანაწილებულია. უკრაინის ომის გამო კომპანიების უმრავლესობისთვის ხელსაყრელი კონიუნქტურა დასრულდა და მათ გასაღების მთელი ბაზრები დაკარგეს", – განუცხადა РБК-ს "რუსეთის მსხვილ მეწარმეთა კავშირის" (ე.წ. "ოლიგარქთა კლუბის") თავმჯდომარემ ალექსანდრე შოხინმა.
ცნობისთვის: მსხვილი ბიზნესის "დარეკეტებაზე" რუსეთის მთავრობა მას შემდეგ დაფიქრდა, რაც ფედერალურ ბიუჯეტში მზარდმა "ხვრელმა" კოლოსალურ მასშტაბებს მიაღწია. კერძოდ, იანვარში სახაზინო დეფიციტმა 1,8 ტრლნ რუბლი შეადგინა, რაც მთელი 2022 წლის დეფიციტის (3,3 ტრლნ) ნახევარს უტოლდება.

Путин встретится с «клубом олигархов» после его отказа перечислить «добровольные» взносы в бюджет
Президент РФ Владимир Путин собирается встретиться с крупным бизнесом после его отказа «добровольно» перечислить в бюджет 200–250 млрд руб., - информирует "The Moscow Times".
Ожидается, что президент посетит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 16 марта в столичном Доме музыки. В рамках мероприятия Путин отдельно встретится с бюро правления союза, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к РСПП, и одного – к администрации президента.
По словам одного из них, у бизнеса за год войны накопились вопросы, которые «требуют прямого диалога с властью». «Для предпринимателей это шанс высказаться по наболевшим проблемам и предложить пути их решения», – отметил собеседник «Ведомостей».
Путин не общался с крупным бизнесом с 24 февраля 2022 года, когда он собрал представителей бизнеса после объявления о вторжении в Украину. «К сожалению, наша встреча с вами проходит в, мягко говоря, нестандартных условиях, хотя мы планировали ее заранее», – говорил он тогда, открывая мероприятие.
Спустя почти год войны правительство решило для покрытия дефицита бюджета потребовать от бизнеса перечислить «добровольные» взносы в казну. «Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала результаты были сильно в плюс», – пояснил первый вице-премьер Андрей Белоусов.
По данным The Bell, помощник президента РФ по экономике Максим Орешкин ожидал, что бизнес выплатит 200 млрд руб. уже в начале весны и это станет «подарком» Путину. Однако предприниматели отказались это делать. «Компании почти два месяца обсуждали эту идею и пришли к выводу о ее нереализуемости», – сказал РБК глава РСПП Александр Шохин.
Он пояснил, что это будет трудно сделать «и с точки зрения маржинальности бизнеса в 2022 и 2023 годах, и с точки зрения ситуации с уплачиваемыми налогами». Одним из препятствий для «добровольных» выплат Шохин назвал корпоративные процедуры, а также подчеркнул, что все заработанные в 2022 году деньги уже распределены. Более того, «благоприятная конъюнктура» для большинства компания закончилась из-за войны в Украине, и они потеряли целые рынки сбыта, напомнил Шохин.
Правительство задумалось о «добровольных» выплатах в бюджет со стороны крупного бизнеса после того, как столкнулось с растущей «дырой» в федеральном бюджете. В январе дефицит казны достиг 1,8 трлн руб., что составляет более половины дефицита за весь 2022 год – 3,3 трлн руб.