პუტინი თებერვლის ბოლოსთვის დიდი მიტინგ-კონცერტის გასამართად ემზადება
კრემლი უკრაინაში შეჭრის წლისთავთან დაკავშირებით თებერვლის ბოლოსთვის პრეზიდენტ პუტინის მონაწილეობით დიდი მიტინგ-კონცერტის გასამართად ემზადება. რუსული მედიის ინფორმაციით, ღონისძიება სავარაუდოდ, 22 თებერვალს ლუჟნიკების სტადიონზე ჩატარდება და ერთგვარ გაგრძელებად იქცევა ფედერალური კრებისადმი პუტინის მიმართვისა, რომელიც 21 თებერვლისთვისაა დაგეგმილი.
პრეზიდენტის პრეს-მდივანმა დიმიტრი პესკოვმა მედიის ეს ინფორმაცია არც დაადასტურა და არც უარყო, - "ჯერ არაფერია სათქმელიო".
ანალოგიური ფორმატის წინა ღონისძიება ლუჟნიკებში 2022 წლის 18 მარტს - უკრაინაში რუსეთის შეჭრიდან დაახლოებით ერთ თვეში ჩატარდა და მასზე 200 000-ზე მეტი ადამიანი შეიკრიბა, - უმთავრესად საბიუჯეტო ორგანიზაციების თანამშრომლები და სახელმწიფო სასწავლებლების სტუდენტები.
ცნობისთვის: ერთი წლის წინ, 2022 წლის 21 თებერვალს პუტინმა ჟურნალისტების თანდასწრებით უშიშროების საბჭოს ცნობილი სხდომა ჩაატარა, რომელზეც სათითაოდ გამოჰკითხა საბჭოს წევრებს აზრი უკრაინული დონეცკისა და ლუჰანსკის ე.წ. სახალხო რესპუბლიკების დამოუკიდებლობის აღიარების იდეის თაობაზე. ამის შემდეგ რუსულმა ტელეარხებმა პრეზიდენტის 40-წუთიანი გამოსვლა აჩვენეს, რომელშიც პუტინი "უკრაინის ბოლშევიკური პოლიტიკის შედეგად ჩამოყალიბების" შესახებ საუბრობდა, თანამედროვე უკრაინას "ვლადიმირ ილიას ძე ლენინის სახელობის უკრაინა" უწოდა და განაცხადა, რომ დონბასი "პრაქტიკულად ძალით შეაგდეს უკრაინის შემადგენლობაში". ამ "საფუძველზე" მან უკრაინის სეპარატისტული წარმონაქმნების "დამოუკიდებლობა" აღიარა და შესაბამისი ბრძანებულებებით დონეცკისა და ლუჰანსკის ე.წ. სახალხო რესპუბლიკებს ხელმძღვანელები დაუნიშნა, სამ დღეში კი, 24 თებერვალს, რუსულ ჯარს უკრაინაში შეჭრა უბრძანა.

Путин готовится выступить на митинге-концерте после послания федеральному собранию
В Кремле готовят масштабный митинг-концерт с участием президента РФ Владимира Путина. Мероприятие может пройти 22 февраля на столичном стадионе Лужники, - информирует "The Moscow Times".
Предполагается, что митинг-концерт станет продолжением послания президента федеральному собранию, пишет РБК со ссылкой на три источника, знакомых с обсуждением мероприятия.
Помимо выступления Путина и концерта в Лужниках могут быть организованы различные площадки на военно-патриотическую тематику, но окончательного решения по их поводу пока нет, говорят источники.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг проведение митинга-концерта. «Пока нечего сказать», – отметил он.
Предыдущее мероприятие подобного формата прошло в Лужниках 18 марта 2022 года – спустя почти месяц после начала войны в Украине. МВД сообщало об участии в нем 200 тыс. человек, большинство из которых были сотрудниками бюджетной сферы и студентами.
С посланием федеральному собранию Путин может обратиться 21 февраля. В Кремле хотят, чтобы это произошло «максимально близко» к годовщине начала войны в Украине, говорит источник РБК. Таким образом, митинг-концерт состоится на следующий день после послания.
До этого РИА «Новости» со ссылкой на депутатов Госдумы Евгения Москвичева и Дениса Парфенова сообщало, что послание Путин озвучит 22 февраля. Источник ТАСС в «Единой России» отметил, что «депутатам официально не сообщали дату послания», но обсуждались варианты с 20, 21 и 22 февраля.
21 февраля 2022 года Путин под камерами провел расширенное заседание Совбеза, на котором попросил его членов по очереди высказаться о признании независимости ДНР и ЛНР.
После этого российские телеканалы показали 40-минутную лекцию Путина о создании Украины «в результате большевистской политики». Он назвал современную Украину «Украиной имени Владимира Ильича Ленина», а также подчеркнул, что Донбасс «буквально втолкнули в состав Украины».
На этом основании он признал независимость сепаратистских образований и подписал соответствующие документы в Екатерининском зале Кремля с назначенными Россией главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечников. Через три дня Путин отдал приказ российской армии вторгнуться в Украину.