„პუტინის მზარეულმა“ რეკორდული შემოსავლები მიიღო – მედია
რუსეთის მიერ უკრაინაში ომის გაჩაღებამდე კრემლის ლიდერ ვლადიმის "პუტინის მზარეულად“ ცნობილმა ბიზნესმენმა და არაფორმალური სამხედრო დაჯგუფება „ვაგნერის“ დამაარსებელმა
91,5 მილიარდი რუბლის ოდენობის სახელმწიფო კონტრაქტები მიიღო,– ამის შესახებ ნათქვამია გამოცემების "Вёрстка" და "Можем объяснить" გამოძიებაში.
ანგარიშის ავტორებმა რეკორდული უწოდეს 2022 წელს პრიგოჟინის კომპანიების შემოსავლებს. მანამდე, 10 წლის განმავლობაში პუტინთა დაახლოებული ბიზნესმენის კომპანიები ტენდერებს იგებდნენ სამედიცინო დაწესებულებებისა და სკოლების საკვებით უზრუნველყოფის შესახებ.
ჟურნალისტების თქმით, თანხა პრიგოჟინმა მოსკოვსა და მოსკოვის რეგიონში მიიღო. მოსკოვის მერიაში "Вёрстка"–ს წყაროებმა განაცხადეს, რომ პრიგოჟინს კარგი ურთიერთობა აქვს მერ სერგეი სობიანინთან და მის ყველაზე გავლენიან მოადგილეებთან, მაგალითად, ანასტასია რაკოვასთან. ის პასუხისმგებელია სოციალური განვითარების საკითხებზე.
ჟურნალისტები აღნიშნავენ, რომ პრიგოჟინი ფულს ასევე შოულობს სამხედრო ბაზების მშენებლობითა და მომსახურებით. ამით ბიზნესმენთან აფილირებული პეტერბურგის საწარმო „მეგალაინი“ არის დაკავებული.
ერთ–ერთი დამკვეთი იყო რუსეთის თავდაცვის სამინისტრო. დოკუმენტების თანახმად,“ მეგალინმა“ დაასრულა ყველა სამუშაო, მაგრამ არ გადაუხდეს 300 მილიონ რუბლზე მეტი. პრიგოჟინის ფირმამ სასამართლოში იჩივლა. დავა მორიგებით დასრულდა და თავდაცვის სამინისტრომ აიღო ვალდებულება, პრიგოჟინის კომპანიისთვის გადაეცა მოსკოვის მახლობლად, შჩიოლკოვოში არსებული უძრავი ქონების დიდი ნაწილი, საერთო ფართობით 64,000 კვადრატული მეტრი. როგორც საკადასტრო ამონაწერებიდან ირკვევა, ყველა ეს ობიექტი „მეგალაინის“ საკუთრება გახდა ომამდე ორი თვით ადრე. ამასთან, დოკუმენტებში ზოგიერთი ობიექტის ღირებულება ხელოვნურადაა დაწეული.
გარდა ამისა, გამომძიებლები აღნიშნავენ, რომ პრიგოჟინი აგრძელებს მიწების შესყიდვას და უძრავი ქონების მშენებლობას პეტერბურგში, ხოლო მისი ვაჟი – პაველი ფლობს ბიზნეს–ცენტრს სინოპსკაიას სანაპიროზე. მიწისა და შენობის საკადასტრო ღირებულება 1,2 მილიარდ რუბლს აღემატება.
წყაროების ცნობით, პრიგოჟინს სურს სანქტ-პეტერბურგის სურსათის ბაზარზე დაბრუნება. წყაროს ცნობით, „პუტინის პოვარი“ 2019 წელს ქალაქში გუბერნატორის არჩევნების შემდეგ ელოდა კონტრაქტების მიღებას სკოლებისთვის საკვების მიწოდებაზე, მაგრამ ეს არ მოხდა გუბერნატორ ალექსანდრე ბეგლოვისგან მიღებული დაპირების მიუხედავად. სავარაუდოდ, ამას უკავშირდება ბიზნესმენისა და გუბერნატორის კონფლიქტი.

"Вёрстка": Пригожин за год войны резко увеличил доходы на госконтрактах
За год войны России с Украиной бизнесмен и основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин получил госконтрактов на сумму в 91,5 миллиард рублей. Об этом, по информации "Радио Свобода", говорится в совместном расследовании изданий "Вёрстка" и "Можем объяснить".
Авторы отчёта называют заработок фирм Пригожина в 2022 году рекордным. Суммарно за десять лет – с 2011 по 2021 год – компании, связанные с "поваром Путина", выиграли тендеров на поставку питания в основном в школы и медучреждения на 184,6 миллиардов рублей.
Все деньги Пригожин получил в Москве и Московской области, утверждают расследователи. Источники "Вёрстки" в московской мэрии рассказали, что Пригожина связывают хорошие отношения с мэром Сергеем Собяниным и его наиболее влиятельными заместителями, например, с Анастасией Раковой. Она отвечает за вопросы социального развития.
Составители отчёта отмечают, что Пригожин зарабатывает и на строительстве и обслуживании военных городков. Занимается этим аффилированное с бизнесменом петербургское предприятие "Мегалайн". В 2015 году оно получило контракты на коммунальное обслуживание военных городков в Московской, Брянской и Тверской областях. Кроме того, компания начала строительство военного городка в приграничном с Украиной городе Валуйки Белгородской области.
Одним из заказчиков работ в Валуйках было подразделение Минобороны. Согласно документам, "Мегалайн" выполнило все работы, но ему не заплатили более 300 миллионов рублей. Фирма Пригожина подала в суд. Стороны в итоге пришли к мировому соглашению, и подразделение Минобороны обязалось передать "Мегалайну" большое количество недвижимых объектов в подмосковном Щёлково общей площадью 64 тысячи квадратных метров.
Как следует из кадастровых выписок, все эти объекты перешли в собственность "Мегалайна" за два месяца до войны – в конце 2021 года. При этом в документах стоимость некоторых объектов серьёзно занижена, пишет "Вёрстка".
Кроме того, расследователи обращают внимание, что Пригожин продолжает скупать землю и строить недвижимость в Санкт-Петербурге, а его сын Павел владеет бизнес-центром на Синопской набережной. Кадастровая стоимость земли и самого здания составляет более 1,2 миллиарда рублей.
По данным источников, Пригожин хочет вернуться на рынок питания Петербурга. Один из собеседников "Вёрстки" предположил, что "повар Путина" рассчитывал после губернаторских выборов в городе в 2019 году получить контракты на поставку продуктов в школы, но этого не случилось несмотря на обещания губернатора Александра Беглова. Вероятнее всего, именно с этим связан конфликт бизнесмена с губернатором.
Конфликт Пригожина с властями Петербурга обострился после нападения России на Украину. Тогда Пригожин открыто признал, что является создателем и владельцем "ЧВК Вагнера", которая участвует в боевых действиях и вербует наёмников для участия в них, в том числе в российских тюрьмах. Ранее бизнесмен отрицал свою связь с ЧВК.С осени 2022 года Евгений Пригожин стал всё чаще появляться в публичном поле с политическими заявлениями, несмотря на то, что "ЧВК Вагнера" не имеет юридического лица, а её бойцов обвиняют в многочисленных военных преступлениях.