საქართველო რუსეთში სასმელი და მინერალური წყლის მთავარი მიმწოდებელია
ბოლო სამი თვის შედეგებით, საქართველო რუსეთში სასმელი და მინერალური წყლის მთავარი მიმწოდებელია, - იუწყება რუსული ТАСС-ი რუსეთის პერსპექტიული ტექნოლოგიების ცენტრის (ЦРПТ) ინფორმაციაზე დაყრდნობით.
კერძოდ, მისივე ინფორმაციით, საქართველოზე რუსეთის ტერიტორიაზე შეტანილი მთელი წყლის 71% მოდის, სომხეთზე – 10%, იტალიაზე – 5%, ყაზახეთზე – 4%, სლოვენიაზე – 3%.
ამასთან, სასმელი და მინერალური წყლის რუსეთში იმპორტი ნოემბერში, ოქტომბერთან შედარებით, თითქმის 25%-ით გაიზარდა, რასაც ЦРПТ-ს ანალიტიკოსები რუსი იმპორტიორების მიერ საახალწლო მარაგებზე წინასწარი ზრუნვით ხსნიან.
ცნობისთვის: დღესვე საქართველოს სტატისტიკის ეროვნულ სამსახურში განაცხადეს, რომ ქვეყნის საგარეო სავაჭრო ბრუნვამ 11 თვეში 17 მლრდ დოლარს გადააჭარბა და რომ ქვეყნის უმსხვილესი სავაჭრო პარტნიორები თურქეთი, რუსეთი და ჩინეთი არიან.
ამასთან, რუსეთიდან საქართველოში იმპორტი 73.1%-ით გაიზარდა, რუსეთში ექსპორტი კი - 8.9%-ით.
რაც შეეხება უშუალოდ მინერალურ წყალს, საქსტატის მტკიცებით, მისი რუსეთში ექსპორტი, გასულ წელთან შედარებით, შემცირებულია და იანვარ-ნოემბრის განმავლობაში ჯამში 46.7 მლნ დოლარი შეადგინა.

Грузия – ключевой поставщик питьевой и минеральной воды в Россию
Грузия по итогам последних трех месяцев была ключевым поставщиком питьевой и минеральной воды в Россию. Как пишет ТАСС, об этом говорится в сообщении оператора маркировки российского Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).
В частности, на Грузию пришелся 71% от всех ввезенных на территорию России бутылок воды, на Армению – 10%, Италию – 5%, Казахстан – 4%, Словению – 3%, - информирует "Эхо Кавказа".
Сообщается, что общий импорт питьевой и минеральной воды в Россию в ноябре вырос почти на 25% по сравнению с показателем за октябрь
«Импортеры и торговые сети начали наращивать запасы питьевой и минеральной воды в преддверии Нового года, чтобы удовлетворить традиционно высокий спрос», – заявила руководитель управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Юлия Кузьмина.
Отметим, что сегодня же в Национальной службе статистики Грузии заявили, что внешнеторговый оборот страны за 11 месяцев текущего года превысил 17 млрд долларов. Крупнейшие торговые партнеры Грузии – Турция, Россия и Китай.
Импорт из России в Грузию вырос на 73.1%, экспорт из Грузии в Россию – на 8.9%. При этом, по информации Грузстата, экспорт минеральной воды из Грузии в Россию сократился по сравнению с прошлогодним показателям, составив в январе-ноябре 46.7 млн долларов.