მოსკოვი ვაშინგტონს დიპურთიერთობების გაწყვეტით ემუქრება
თუ აშშ რუსეთს ტერორიზმის სპონსორ ქვეყნად აღიარებს, ამას სახელმწიფოებს შორის დიპლომატიური ურთიერთობების გაწყვეტა შეიძლება, მოჰყვეს, - განაცხადა რუსეთის საგარეო უწყების ოფიციალურა წარმომადგენელმა მარია ზახაროვამ.
"რაღაცნაირად ავიწყდებათ, რომ ნებისმიერი ქმედება უკუქმედებას იწვევს და მსგამსი უპასუხისმგებლო ნაბიჯის შედეგად დიპლომატიური ურთიერთობების გაწყვეტა შეიძლება, იქცეს, იმას იქით კი ვაშინგტონი უკვე რისკავს, შეუქცევადი მოვლენები გამოიწვიოს", – განაცხადა ზახაროვამ.
რუსეთის ტერორიზმის სპონსორად ცნობის თხოვნით ამერიკული პარლამენტის ორივე პალატას უკრაინულმა რადამ მიმართა. პრეზიდენტის ოფისის ხელმძღვანელმა ანდრეი ერმაკმა ივლისში ერთ-ერთ ინტერვიუში განაცხადა, რომ ზელენსკის ადმინისტრაციას ეს ერთ-ერთ მთავარ საგარეო პოლიტიკურ ამოცანად მიაჩნია.
ივლისის ბოლოს სენატმა მიიღო რეზოლუცია მოწოდებით ჩეჩნეთში, საქართველოში, სირიასა და უკრაინაში ჩადენილი დანაშაულების გამო რუსეთი ტერორიზმის სპონსორად იქნას ცნობილი. ანალოგიური რეზოლუცია მზადაა განსახილველად კონგრესშიც.
სპონსორი ქვეყნების ამერიკულ სიაში ოთხი სახელმწიფოა: სირია, ირანი, კუბა და ჩრდილოეთ კორეა. სიაში შეტანა ფაქტობრივად, ქვეყნებს შორის დიპლომატიური ურთიერთობების სრულ გაწყვეტასა და მკაცრი სანქციების დაწესებას ნიშნავს.

МИД России пригрозил США разрывом дипломатических отношений
Если США признают Россию страной – спонсором терроризма, то это может привести к разрыву дипломатических отношений, - заявила, по информации "Радио Свобода", на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Сенат Конгресса США в конце июля принял резолюцию с призывом признать Россию спонсором терроризма за действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, которые привели к гибели "бесчисленного количества невинных мужчин, детей и женщин". Аналогичная резолюция внесена на рассмотрение Конгресса – нижней палаты американского парламента. Однако конгрессмены и сенаторы не могут принять это решение самостоятельно, его должен вынести Госдепартамент.
"При этом как-то забывается, что любое действие рождает противодействие, и логическим результатом подобного безответственного шага может стать и разрыв дипломатических отношений, за которым Вашингтон рискует окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями", – цитирует Захарову "Интерфакс".
С просьбой признать Россию страной – спонсором терроризма к обеим палатам Конгресса США обратилась Верховная Рада Украины. Глава офиса президента Андрей Ермак говорил в интервью в июле, что администрация Зеленского видит это одной из своих главных внешнеполитических целей.
В американском списке стран-спонсоров четыре страны: Сирия, Иран, Куба и Северная Корея. Внесение в список означает практически полное прекращение дипломатического общения между странами и введение жестких санкций.