მოსკოვი ჟენევის დისკუსიების "უფრო ნეიტრალურ ადგილზე" გადატანას მოითხოვს
მოსკოვი ჟენევის საერთაშორისო დისკუსიების გამართვის ადგილის შეცვლას მოითხოვს. ამის შესახებ დისკუსიების თანათავმჯდომარეებთან რუსეთის საგარეო საქმეთა მინისტრის მოადგილის - ანდრეი რუდენკოს ონლაინ-შეხვედრის შემდეგ გახდა ცნობილი.
«რუსეთის მხრიდან აღინიშნა აშშ-ის, ევროკავშირისა და ეუთოს, ასევე შვეიცარიის ნაბიჯების დესტრუქციულობა. ითქვა, რომ ისინი ქმნიან სერიოზულ წინაღობებს ჟენევის ფორმატის ნორმალური ფუნქციონირებისათვის. ამ პირობებში ობიექტურად დგება საკითხი, საერთაშორისო დისკუსიები გადატანილ იქნას ყველა მონაწილისთვის უფრო მისაღებ, ნეიტრალურ ადგილზე», – ნათქვამია რუსეთის საგარეო საქმეთა სამინისტროს მიერ გავრცელებულ განცხადებაში.
მოსკოვში ირწმუნებიან, რომ მარტისთვის დაგეგმილი 56-ე რაუნდის გადადების გადაწყვეტილება თანათავმჯდომარეების მიერ ცალმხრივად, "მონაწილე ქვეყნებთან კონსულტაციების გარეშე" იქნა მიღებული.
რუსეთი დასავლეთის ქვეყნებს "კონფრონტაციის ლოგიკის სამხრეთ კავკასიაზე გავრცელების მცდელობაში" ადანაშაულებს და ამ სადეზინფორმაციო ნარატივზე დაყრდნობით (რომელიც, სხვათა შორის, არაერთგზის გაჟღერდა თბილისშიც, ხელისუფლებასთან აფილირებული პროპაგანდისტული საშუალებების მიერ) აცხადებს, რომ "ამ პირობებში საქართველოსა და აფხაზეთს, საქართველოსა და სამხრეთ ოსეთის რესპუბლიკას შორის ძალის არგამოყენების შესახებ იურიდიულად სავალდებულო დოკუმენტის გაფორმება, ასევე მათ შორის საზღვრების დელიმიტაციის პროცესის დაწყება პრიორიტეტული ხდება".
«ამ პრინციპული საკითხების გადაჭრის გარეშე ამიერკავკასიაში მყარი მშვიდობისა და სტაბილურობის უზრუნველყოფის მიზანი მიუღწეველი იქნება», – ირწმუნებიან მოსკოვში.

Москва предлагает провести Женевские дискуссии в «более нейтральном месте»
Москва может потребовать изменить место проведения Женевских дискуссий. Об этом стало известно по итогам встречи заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко с сопредседателями дискуссий. Встреча с представителями ООН, ОБСЕ и ЕС прошла в онлайн–режиме, - информирует "Эхо Кавказа".
«С российской стороны подчеркнута деструктивность шагов США, Евросоюза, ОБСЕ, а также Швейцарии, создающих серьезные препятствия для нормального функционирования Женевского формата. В нынешних условиях объективно встает вопрос о необходимости переноса заседания из Женевы в приемлемое для всех участников более нейтральное место», – сказано в заявлении российского МИДа.
В Москве утверждают, что решение отложить запланированный на март 56-й раунд Женевских дискуссий было принято сопредседателями в одностороннем порядке без консультаций с государствами-участниками.
В заявлении МИДа также говорится о «попытках стран Запада перенести логику конфронтации и на Южный Кавказ». В Москве считают, что в этих условиях приоритетом должно оставаться заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы (документ, по версии РФ, должны заключить Грузия и самопровозглашенные республики – Абхазия и Южная Осетия), а также запуск процесса делимитации де-факто границ (между Грузией и этими республиками).
«Без решения этих принципиальных вопросов цели обеспечения устойчивого мира и стабильности в Закавказье не достичь», – сказано в заявлении.
Отметим, что ранее сопредседатели Женевских дискуссий посетили Тбилиси, Цхинвали и Сухуми. В Абхазии выразили надежду на проведение очередного раунда дискуссий в июне, в Южной Осетии заявили, что «для проведения 56-го раунда Женевских дискуссий на данный момент нет непреодолимых препятствий».