Bloomberg: რუსეთს დეფოლტის თავიდან აცილების შესაძლებლობა მისცეს
რუსეთის სუვერენული დეფოლტი - პირველი ვლადიმირ ლენინის პერიოდის შემდეგ, კვლავ გადაიდო. აშშ-მა რუსეთს საგარეო ვალის ნაწილის დოლარში გადახდის შესაძლებლობა მისცა, - იუწყება Bloomberg აშშ-ის ფინანსთა სამინისტროს წარმომადგენელზე დაყრდნობით.
გასულ პარასკევს რუსეთის ფინანსთა სამინისტრომ განაცხადა, რომ აშშ დოლარში გადაიხადა 564,8 მლნ ევრობონდებში «Россия-22» და 84,4 მლნ «Россия-42»-ში.
აპრილის ბოლოს, მას შემდეგ, რაც აშშ-ის ხელისუფლებამ რუსეთის დაყადაღებული ანგარიშებიდან დოლარის გამოყენება აკრძალა, რუსეთი ცდილობდა, საგარეო ვალდებულებები რუბლში დაეფარა. ამან გაააქტიურა უკუათვლა დეფოლტისკენ, რომელიც ვადაგადაცილებიდან ერთ თვეში - 4 მაისს უნდა გამოცხადებულიყო.
ვაშინგტონმა მოითხოვა, რუსეთის ფინანსთა სამინისტროს ქვეყნის დოლარის დაუყადაღებელი რეზერვებიდან გადაეხადა და ეს პირობა შესრულდა, - წერს Bloomberg.

России разрешили избежать дефолта
США разрешают России провести платеж в долларах по суверенному долгу, сообщил Bloomberg представитель американского Минфина.
Суверенный дефолт России - первый в иностранной валюте со времен Владимира Ленина - откладывается.
В пятницу российский Минфин объявил, что выплатил 564,8 млн долларов по евробондам «Россия-22» и 84,4 млн - по бумагам «Россия-42», причем «платежи были осуществлены в валюте выпуска – в долларах США».
В конце апреля Россия пыталась расплатиться в рублях после того, как американские власти запретили использовать доллары с замороженных госчетов. Это запустило обратный отчет до дефолта, который должен был наступить 4 мая - спустя месяц после даты «просрочки».
Вашингтон потребовал, чтобы российский Минфин использовал оставшуюся, не арестованную часть резервов, и это условие было выполнено, пишет Bloomberg. Средства поступили банку - платежному агенту (Citibank), но еще не получены клиринговым центром, который должен распределить их среди инвесторов, говорит один из источников агентства.