ასლან ბჟანია: აფხაზეთი რუსეთის შემადგენლობაში არ შევა
ოკუპირებული აფხაზეთის ლიდერი ასლან ბჟანია ადასტურებს დე ფაქტო ხელისუფლების რიგი წარმომადგენლების მიერ 30 მარტს დაფიქსირებულ პოზიციას იმის შესახებ, რომ აფხაზეთი რუსეთის შემადგენლობაში შესვლას არ აპირებს.
«ჩვენ მივესალმებით სამხრეთ ოსეთის მოძმე ხალხის სწრაფვას, რუსული სახელმწიფოს შემადგენლობაში ჩრდილოეთ ოსეთთან გაერთიანდეს. დარწმუნებულები ვართ, რომ ეს ნაბიჯი სრულად პასუხობს სამხრეთ ოსების ინტერესებს. რაც შეეხება სუვერენულ დამოუკიდებელ აფხაზეთს, ჩვენ ვაშენებთ და კვლავაც გავაგრძელებთ მოძმე რუსეთთან ურთიერთობების შენებას მკაცრ შესაბამისობაში 2014 წლის 24 ნოემბრის შეთანხმებასთან, რომელშიც შემდეგი დებულებებია გამყარებული:
1) კოორდინირებული საგარეო პოლიტიკის წარმოება;
2) თავდაცვისა და უსაფრთხოების ერთიანი სივრცის ჩამოყალიბება;
3) ერთიანი სოციალურ-ეკონომიკური სივრცის ფორმირება;
4) აფხაზეთის სოციალურ-ეკონომიკური განვითარების ხელშეწყობა;
5) პირობების შექმნა რუსეთის ფედერაციის ხელშეწყობით პოსტსაბჭოთა სივრცეში მიმდინარე საინტეგრაციო პროცესებში აფხაზეთის სრულმასშტაბიანი ჩართვისათვის», – განაცხადა ასლან ბჟანიამ.

Аслан Бжания подтвердил, что Абхазия не планирует входить в состав России
Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания прокомментировал заявление югоосетинского лидера Анатолия Бибилова о том, что Южная Осетия предпримет юридические шаги для объединения с Российской Федерацией.
«Мы приветствуем стремление народа Южной Осетии воссоединиться с Северной Осетией в рамках Российского государства. Уверены в том, что этот шаг в полной мере отвечает интересам и южных осетин», – сказал Бжания .
Говоря о позиции абхазского руководства, он подтвердил, что Абхазия не планирует входить в состав России.
«Суверенная независимая Абхазия выстраивает и будет продолжать выстраивать с братской союзнической Россией отношения в строгом соответствии с Договором от 24 ноября 2014 года, в котором закреплены следующие положения:
1) проведение скоординированной внешней политики;
2) создание общего пространства обороны и безопасности;
3) формирование общего социального и экономического пространства;
4) содействие социально-экономическому развитию Республики Абхазия;
5) создание условий для полноценного участия Республики Абхазия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, реализуемых по инициативе и при содействии Российской Федерации», – отметил Бжания.