უკრაინის ომის ფონზე რუსულმა და აფხაზურმა დანაშაულებრივმა სამყაროებმა დაზავება გადაწყვიტეს
უკრაინაში მიმდინარე ომის ფონზე რუსეთისა და ოკუპირებული აფხაზეთის დანაშაულებრივმა სამყაროებმა დაზავება გადაწყვიტეს. ამაზე აფხაზეთის დანაშაულებრივი კლანის ლიდერი მერაბ ჯანგველაძე რუსეთის დანაშაულებრივი სამყაროს თავკაც ზაქრო ქალაშოვს შეუთანხმდა, - იუწყება "Прайм Крайм".
მისივე ინფორმაციით, დაზავების ინიციატორი ქალაშოვი იყო, რომელმაც "კანონიერ ქურდებს" 14-წლიანი განხეთქილების დასრულების წინადადებით მიმართა.
გარდა ამისა, რუსეთის დანაშაულებრივი სამყაროს ლიდერი გამოვიდა ინიციატივით, გადაიხედოს კლანობის წევრობა იმ პირთა მიმართ, რომელთათვისაც "ქურდის" სტატუსის მინიჭების გადაწყვეტილება ცალმხრივად იყო მიღებული. მათ რიცხვში თავად ქალაშოვის ნათესავებიც შედიან.
გამოცემის ინფორმაციით, მარტში თურქეთში მხარეების კრიმინალური ავტორიტეტების შეხვედრების სერია გაიმართა ნეიტრალურ პირთა მონაწილეობით, რომელზეც "ბრალდებებისა და მოკითხვის გარეშე დაშლის" გადაწყვეტილება იქნა მიღებული.
ცნობისთვის: ორი დანაშაულებრივი სამყაროს კონფლიქტი გამწვავდა 2021 წლის სექტემბერში, როცა ჯანგველაძის კლანის რამდენიმე წარმომადგენელმა ქალაშოვის მხარეს გადაინაცვლა.
2021 წლის აპრილში საქართველოში შურისძიების მიზნით მკვლელობა მოხდა, რომელმაც კლანების მორიგი დაპირისპირება გამოიწვია.
თავად ქალაშოვს 2018 წელს რესტორან Elements-ის მფლობელისგან 8 მლნ რუბლის გამოძალვის ბრალდებით თითქმის 10-წლიანი პატიმრობა აქვს მისჯილი.

Воры в законе России и Абхазии готовы заключить перемирие на фоне войны в Украине
Глава абхазского преступного клана Мераб Джангвеладзе и лидер преступного мира России Захарий Калашов, известный как Шакро Молодой выразили готовность к примирению на фоне военного вторжения российских войск в Украину. Об этом сообщает портал "Прайм Крайм".
С соответствующим призывом выступил сам Калашов - он обратился к ворам в законе с предложением закончить 14-летний раскол, не призывая никого к ответственности. Кроме того, лидер российского преступного мира предложил пересмотреть членство в кланах участников, которые были приняты в одностороннем порядке - в это число вошли также родственники самого Калашова.
По данным журналистов, в марте в Турции состоялась серия встреч криминальных авторитетов обеих сторон при участии нейтральных лиц - собравшиеся подтвердили готовность поддержать инициативу о мире и разойтись "без спроса и извинений".
Напомним, конфликт между двумя авторитетами усугубился в сентябре 2021 года, он был связан с борьбой за негласный титул обладателя наивысшего положения в преступной иерархии. Тогда несколько воров в законе перешли из клана Джангвеладзе в подчинение к Калашову, чем навлекли на себя гнев прежнего "руководителя".
В апреле 2021 года в Грузии было совершено убийство из мести, которое очередной раз столкнуло интересы Калашова и Джангвеладзе. По данным журналистов, к обострению отношений привёл конфликт двух приближенных к ним воров в законе: Джейрана Кинцурашвили (сторонник Шакро Молодого) и Мамуки Квижинадзе (сторонник Мераба Сухумского).
В 2018 году Захарию Калашова приговорили к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements.