რუსეთის "დუმამ" პუტინს დონეცკისა და ლუგანსკის ე.წ. სახალხო რესპუბლიკების აღიარების თხოვნით მიმართა
რუსეთის "სახელმწიფო სათათბიროს" დეპუტატებმა მხარი დაუჭირეს პრეზიდენტ პუტინისადმი მიმართვას თხოვნით, დონეცკისა და ლუგანსკის ე.წ. სახალხო რესპუბლიკების "დამოუკიდებლობა" აღოაროს.
დადგენილების პროექტი კომპარტიამ მოამზადა. მას ხმა 351-მა დეპუტატმა მისცა, წინააღმდეგ - 16-მა, ერთმა პარლამენტარმა თავი შეიკავა.
2014 წლის მაისში დონეცკისა და ლუგანსკის ე.წ. სახალხო რესპუბლიკებმა უკრაინისგან "დამოუკიდებლობა" გამოაცხადეს, მას შემდეგ, რაც რუსეთის ხელდასმითა და ორგანიზებით ჩატარდა რეფერენდუმები "თვითგამორკვევის" თაობაზე. ამ ეტაპზე ორივე "სახალხო რესპუბლიკა" მხოლოდ საქართველოს რუსეთის მიერ ოკუპირებული ცხინვალის რეგიონის დე ფაქტო ხელისუფლებას აქვს აღიარებული, რომლის მმართველი დე ფაქტო რეჟიმი რუსეთის შემადგენლობაში შესვლისკენ იღწვის.

Госдума обратилась к Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР
Депутаты Госдумы проголосовали за принятие постановления об обращении к президенту РФ с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Трансляция заседания прошла на сайте парламента.
Депутаты приняли документ, подготовленный КПРФ. Постановление предусматривает отправку обращения напрямую президенту РФ. За него проголосовал 351 депутат, против 16, воздержался один парламентарий.
Также депутаты рассмотрели похожий документ, подготовленный «Единой Россией». За него проголосовали 310 парламентариев. Постановление предусматривало, что парламент проведет с МИД РФ консультации до обращения к президенту.
Донецкая и Луганская народные республики в мае 2014 года объявили о независимости от Украины после того, как большинство участников референдумов, прошедших в регионах, поддержали принятие актов о самоопределении ДНР и ЛНР. Дипломатически обе республики Донбасса признаны только Южной Осетией — частично признанным государством в Закавказье.