აფხაზეთი გაერო-ში დამკვირვებელი სახელმწიფოს სტატუსს ითხოვს
ოკუპირებული აფხაზეთის დე ფაქტო საგარეო საქმეთა სამინისტრომ მოუწოდა გაერო-ს, სოხუმს დამკვირვებელი სახელმწიფოს სტატუსი მიანიჭოს, რომელიც ორგანიზაციის გენერალური ასამბლეის დისკუსიებში მონაწილეობის უფლებას იძლევა.
დე ფაქტო უწყების პრეს-სამსახურის ინფორმაციით, "მინისტრმა" ინალ არძინბამ გაერო-ს გენერალური მდივნის სახელზე შესაბამისი მიმართვა "გაერო-ს ასოციაციების მსოფლიო ფედერაციის" ვიცე-პრეზიდენტს, გაერო-ს მხარდაჭერის რუსული ასოციაციის თავმჯდომარის პირველ მოადგილეს ალექსეი ბორისოვს გადასცა.
«მინისრმა აღნიშნა, რომ გაერო-ს წესდების თანახმად, ორგანიზაციის ერთ-ერთ საკვანძო ამოცანას დიდი და მცირე ერების თანასწორობის უზრუნველყოფა წარმოადგენს. "ჩვენ გვსურს, მსოფლიომ გაიგოს აფხაზეთის ხმა. ჩვენ თავად უნდა ვყვებოდეთ ჩვენს ქვეყანაში არსებული მდგომარეობის შესახებ" - განმარტა ინალ არძინბამ», – ნათქვამია დე ფაქტო სამინისტროს პრეს-სამსახურის მიერ გავრცელებულ განცხადებაში.
მისივე ინფორმაციით, ბორისოვთან შეხვედრაზე მხარეები გაზაფხულზე აფხაზეთში გაერო-ს მდგრადი განვითარების ფორუმის ჩატარებაზე შეთანხზმდნენ.

Абхазия призывает ООН предоставить ей статус государства-наблюдателя
Самопровозглашенная республика Абхазия призывает Организацию Объединенных Наций (ООН) предоставить ей статус государства-наблюдателя.
Как сообщает пресс-служба абхазского МИДа, глава ведомства Инал Ардзинба передал соответствующее обращение на имя генсека ООН Антониу Гутерриша вице-президенту Всемирной федерации ассоциаций ООН, первому заместителю председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексею Борисову.
«(В обращении) глава МИД Абхазии призывает предоставить Республике Абхазия статус государства-наблюдателя в Организации Объединенных Наций, который позволяет участвовать в дискуссиях Генеральной Ассамблеи ООН. Ардзинба подчеркнул, что согласно Уставу ООН одна из ключевых задач Организации заключается в необходимости обеспечения равенства прав больших и малых наций», – сказано в пресс-релизе по итогам прошедшей в Москве встречи.
«Мы хотим, чтобы мир услышал голос Абхазии. Мы сами расскажем о положении дел в нашей стране», – отметил Ардзинба.
На встрече Андзинба и Борисова было согласовано проведение в Абхазии Форума по Целям устойчивого развития ООН. Он может пройти весной текущего года, сказано в сообщении пресс-службы.