ვიქტორია ნულანდი: "მოდით, არ დავიწყოთ ომი"
აშშ-ის სახელმწიფო მდივნის მოადგილემ ვიქტორია ნულანდმა რუსულ "ТАСС"-თან ინტერვიუში "ევროპაში დიდი ომის საფრთხის" შესახებ განაცხადა და რუსეთთან "უსაფრთხოების გარანტიების" თემაზე მოლაპარაკებებში აშშ-ის პოზიცია განმარტა.
როგორც ნულანდმა აღნიშნა, "დროა, ვაშინგტონი და მოსკოვი მოლაპარაკებათა მაგიდას დაუბრუნდნენ და დაიწყონ მუშაობა შეიარაღების კონტროლზე, სამხედრო რისკების შემცირებაზე, არსებული სისტემის XXI საუკუნის რეალობასთან მისადაგებაზე იმის ნაცვლად, რომ ის ფანჯარაში მოისროლონ და ევროპაში დიდი ომი მიიღონ".
რაც შეეხება რუსეთის შფოთვას იმასთან დაკავშირებით, რომ ნატო-ს გაფართოება ვითომდა არღვევს "უსაფრთხოების განუყოფელობის" პრინციპს, როგორც ნულანდმა აღნიშნა, უსაფრთხოების განუყოფელობას საფრთხეს სწორედ რუსეთი უქმნის, რომელიც "შეიჭრა საქართველოში, ჯარი ჰყავს მოლდოვაში ქვეყნის მთავრობის ნების საწინააღმდეგოდ, მოახდინა ყირიმის ანექსია და შეიჭრა დონბასში".
ნულანდმა მინსკის შეთანხმებების რეალიზების მხარდამჭერი განცხადებაც გააკეთა. მისი თქმით, "რუსეთმა უნდა შეწყვიტოს სეპარატისტების მხარდაჭერა და გაიყვანოს უკრაინიდან თავისი ძალები" (რომელთა არსებობას მოსკოვი უარყოფს - რედ.).
"რუსი ხალხი იმსახურებს უსაფრთხოებას, კეთილდღეობას, უკეთეს ჯანდაცვას და არაფერში სჭირდება დიდი ომი. არავის სჭირდება, განსაკუთრებით - თავად რუსებს, რომ ოჯახებში გარდაცვლილებს უგზავნიდნენ ტომრებით" - ინტერვიუს განმავლობაში ორგზის აღნიშნა მან.
ამასთან, ნულანდის თქმით, აშშ-ში თითქმის დარწმუნებულები არიან, რომ მედიაში ამასწინანდელი გაჟონვა (კონფიდენციალური დოკუმენტები გამოცემა El País-მა გამოაქვეყნა), რომლის შედეგად მსოფლიოსთვის ცნობილი გახდა აშშ-ისა და ნატო-ს მიერ რუსეთისთვის "უსაფრთხოების გარანტიების" მოთხოვნაზე გაცემული პასუხების დეტალები, სწორედ მოსკოვმა მოაწყო. "მონიშვნები დოკუმენტების ველებზე ზუსტად ემთხვევა ჩვენს მიერ რუსეთისთვის მიწოდებულს" - განმარტა მან.
ვაშინგტონში რუსეთის საელჩო ნულანდის ამ განცხადებას მყისიერად გამოეხმაურა და "კონსპიროლოგიური" უწოდა.

Виктория Нуланд в интервью ТАСС: "Давайте не будем начинать войну"
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью российскому агентству ТАСС заявила об угрозе "большой войны в Европе" – в связи с обострением ситуации вокруг Украины – и объяснила позицию Соединённых Штатов по вопросу переговоров с Россией о так называемых гарантиях безопасности.
По словам Нуланд, Вашингтону и Москве "пришло время вернуться за стол переговоров и работать над контролем над вооружениями, над сокращением военных рисков, совершенствовать и дошлифовывать имеющуюся систему под реалии XXI века, а не выбрасывать её в окошко и, безусловно, не иметь большую войну в Европе".
Заместитель госсекретаря прокомментировала также опасения России по поводу того, что расширение НАТО якобы нарушает принцип "неделимости безопасности". По её словам, это Россия угрожает неделимости безопасности, поскольку она "вторглась в Грузию, держит войска в Молдове вопреки воле правительства этой страны, а также аннексировала Крым и вторглась в Донбасс".
Она также выступила за реализацию Минских соглашений об урегулировании конфликта в Донбассе, отметив, что Россия должна прекратить оказывать военную поддержку сепаратистам и вывести свои силы с Украины (Россия отрицает наличие своих военнослужащих в Донбассе).
По словам Нуланд, российский народ "заслуживает безопасности, заслуживает процветания, заслуживает лучшего здравоохранения" и ему не нужна "большая война". "Никому не нужно, особенно России, чтобы домой доставляли погибших в мешках для трупов", – дважды за интервью повторила Нуланд.
Заместитель госсекретаря также заявила, что в США почти уверены, что именно Россия устроила утечку в испанскую газету El País конфиденциальных ответов Вашингтона и его союзников на российские требования так называемых гарантий безопасности. "Пометки на документе были теми же самыми, которые были на переданном нами Российской Федерации", – сказала она. В российском посольстве в Вашингтоне назвали это утверждение "конспирологией".
Среди выдвинутых Россией требований было, в частности, недопущение расширения НАТО и отказ США от военного сотрудничества с Украиной. Эти требования были отвергнуты. США и их союзники однако предложили Москве провести переговоры по ряду вопросов, связанных с обеспечением безопасности, в том числе об ограничении вооружений.