სომხეთსა და თურქეთს შორის ავიამიმოსვლა უახლოეს ხანებში აღდგება
2,5-წლიანი წყვეტის შემდეგ სომხეთი და თურქეთი უახლოეს დღეებში ერთმანეთის მიმართულებით ავიარეისებს აღადგენენ. ამის შესახებ თურქეთის ტრანსპორტისა და ინფრასტრუქტურის მინისტრმა ადილ ქარაისმაოლუმ განაცხადა.
მისივე თქმით, ფრენებს ავიაკომპანია Pegasus Airlines შეასრულებს, რომელიც ამჟამად მოსამზადებელ სამუშაოებს ამთავრებს.
გასულ კვირას თურქეთის მთავარმა დიპლომატმა მევლუთ ჩავუშოლუმ განაცხადა, რომ სომხურ-თურქული ურთიერთობების ნორმალიზების პროცესის ფარგლებში ორ ქვეყანას შორის ავიამიმოსვლა განახლდებოდა.
«სამხრეთ კავკასიასთან დაკავშირებულ ყველა გადაწყვეტილებას მოძმე აზერბაიჯანთან შეთანხმებით ვიღებთ» - დასძინა მან.

Авиасообщение между Арменией и Турцией возобновится в ближайшее время
После 2,5-летнего перерыва Армения и Турция в ближайшие дни возобновят взаимные авиарейсы, заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмайоглу.
Как сообщают турецкие СМИ, министр отметил, что полеты будет выполнять авиакомпания Pegasus Airlines, которая в данный момент завершает подготовительные работы.
На прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в рамках процесса нормализации армяно-турецких отношений начнут осуществляться рейсы между Арменией и Турцией.
«Некоторые авиакомпании подали запросы в связи с организацией полетов [между Турцией и Арменией], и мы удовлетворим некоторые из них», – сказал Чавушоглу, добавив, что «все решения по Южному Кавказу мы принимаем вместе с братским Азербайджаном».