აფხაზური ოპოზიცია ასლან ბჟანიას რუსეთთან ინტეგრაციის შესახებ განცხადების გამო სისხლის სამართლის პასუხისგებით ემუქრება
02/12/2021 12:43:24 კონფლიქტები
აფხაზური ოპოზიცია დე ფაქტო პრეზიდენტ ასლან ბჟანიას რუსეთთან ინტეგრაციის შესახებ განცხადების გამო სისხლის სამართლის პასუხისგებით ემუქრება. "ვეტერანთა გაერთიანებული საბჭოს" შემდეგ დღეს შესაბამისი განცხადება გაავრცელა ოპოზიციურმა "აფხაზეთის სახალხო-პატრიოტულმა კავშირმაც".
ოპოზიცია აფრთხილებს ბჟანიას, თავი შეიკავოს "გაუაზრებელი განცხადებებისგან, რომლებიც ეწინააღმდეგება მოქმედ კანონმდებლობას, საერთაშორისო შეთანხმებებს და პირდაპირი საფრთხის შემცველია აფხაზეთის დამოუკიდებლობისა და საზოგადოებრივ-პოლიტიკური სტაბილურობისთვის".
«ჩვენი სახელმწიფოს საგარეო პოლიტიკური ვექტორის შეცვლის მსგავს უპასუხისმგებლო მცდელობებს, ომლებიც საფრთხის ქვეშ აყენებს ჩვენს სუვერენიტეტს, პირველად არ ვხედავთ. 2020 წლის 4 დეკემბერს პრეზიდენტმა ბჟანიამ დაამტკიცა ახალი საგარეო პოლიტიკური კონცეფცია, რომელის ერთ-ერთი პუნქტი საქართველოსთან მრავალდონიანი კონტაქტებისა და ურთიერთობების ნორმალიზების შესახძლებლობას ითვალისწინებდა. შემდგომში ეს პუნქტი ოპოზიციის ზეწოლით გაუქმდა/ აფხაზი ხალხისთვის უპირო და ცალსახაა ის ფაქტი, რომ აფხაზეთის ერთადერთი მოკავშირე და სტრატეგიული პარტნიორი რუსეთის ფედერაციაა. თუმცა შესაბამის შეთანხმებებში გაწერილია მხოლოდ და მხოლოდ თანასწორუფლებიანი და პარტნიორული ურთიერთობები», – ნათქვამია ოპოზიციური კავშირის განცხადებაში.
როგორც ოპოზიციონერები აღნიშნავენ, «პრეზიდენტის ახალი მცდელობა, მიიღოს გადაწყვეტილება, რომელიც ეწინააღმდეგება აფხაზეთის რესპუბლიკის კონსტიტუციას და აფხაზი ხალხის ეროვნულ ინტერესებს, სერიოზულ შეშფოთებას იწვევს".
"მეტიც, სისხლის სამართლის კოდექსის 273-ე პრიმა მუხლის II ნაწილი ითვალისწინებს სისხლის სამარ»თლებრივ პასუხისმგებლობას აფხაზეთის ტერიტორიული მთლიანობისა და ხელშეუხებლობის წინააღმდეგ მიმართული საჯარო გამოსვლების გამო. მსგავსი ქმედებები აფხაზურ საზოგადოებაში ანტირუსულ განწყობებს იწვევს და გამოუსწორებელ ზიანს აყენებს რუსეთ-აფხაზეთის სამოკავშირეო ურთიერთობებს" - ნათქვამია განცხადებაში.

Абхазскому президенту пригрозили уголовным преследованием за слова об интеграции с РФ
Оппозиционный Народно-патриотический Союз Абхазии критикует президента самопровозглашенной республики Аслана Бжания за слова о необходимости дальнейшей интеграции с Российской Федерацией.
Оппозиция предостерегает Бжания «от необдуманных заявлений, противоречащих действующему законодательству и международным соглашениям, несущих прямую угрозу общественно-политической стабильности и государственности» Абхазии.
Как сообщалось ранее, Бжания на встрече с творческой интеллигенцией заявил:
«Интеграционные процессы – это то, что можно назвать по-другому: не абсолютным суверенитетом. Мы должны будем поделиться частью своего суверенитета, и в этом я не вижу никакой трагедии, мы этим по сути поделились: вопросы внешней политики, рублёвая зона… В вопросах обороны и безопасности кое-что сделано уже, надо сделать ещё больше… Я вижу в этом только плюсы, потому что дорогое это, неподъёмное для нас мероприятие, содержать современные вооружённые силы…».
В заявлении Народно-патриотического Союза говорится:
«Считаем необходимым напомнить вам и народу Абхазии, что подобные безответственные попытки изменения внешнеполитического вектора развития нашего государства, ставящие под угрозу наш суверенитет, мы наблюдаем не впервые. Так, 4 декабря 2020 года вами была утверждена Концепция внешней политики, один из пунктов которой предусматривал многоуровневость внешних контактов и нормализацию отношений с Грузией, впоследствии отмененный вами же под давлением оппозиции и парламента Республики Абхазия».
Оппозиция указывает, что для народа Абхазии «безусловным и очевидным является тот факт, что единственным союзником и стратегическим партнером Абхазии является Российская Федерация». Однако в соответствующих договорах прописаны «исключительно равноправные и партнерские взаимоотношения», – заявляют представители оппозиционного объединения.
«Вызывает обоснованное недоумение и беспокойство очередная ваша попытка принять решение, противоречащее Конституции Республики Абхазия и идущее в разрез с национальными интересами народа Абхазии. Более того, часть 2 статьи 273 прим 3 Уголовного кодекса Республики Абхазия предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы, с использованием средств массовой информации, к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности и неприкосновенности Республики Абхазия», – говорится, по информации "Эха Кавказа", в заявлении.
Какое общее пространство предлагает Россия АбхазииОппозиционеры говорят, что подобные действия формируют в обществе антироссийские настроения и наносят существенный, непоправимый вред российско-абхазским союзническим отношениям.
Ранее в Объединённом Совете абхазских ветеранов также заявили, что выступают против интеграции с РФ.