«Коммерсант»: პუტინსა და ბაიდენს წლის ბოლომდე ვიდეო-საუბარი აქვთ დაგეგმილი, 2022-ის დასაწყისში კი პირადად აპირებენ შეხვედრას
10/11/2021 08:54:12 მსოფლიო
რუსეთის პრეზიდენტ ვლადიმირ პუტინსა და მის ამერიკელ კოლეგა ჯოზეფ ბაიდენს მიმდინარე წლის ბოლომდე ვიდეო-საუბარი აქვთ დაგეგმილი, მომავალი წლის დასაწყისში კი პირადადაც გეგმავენ შეხვედრას, - იუწყება რუსული «Коммерсант».
გამოცემის ინფორმატორის ცნობით, შეხვედრის დეტალები ჯერ-ჯერობით შეთანხმებული არ არის, თუმცა ვარაუდობენ, რომ ორი ქვეყნის პრეზიდენტები, სხვა საკითხებთან ერთად, წინა სამიტზე მიღწეული შეთანბხმებების რეალიზებას განიხილავენ.
მომავალი კონტაქტების შესახებ ოფიციალური კომენტარები ჯერ-ჯერობით არც კრემლში გაკეთებულა, არც თეთრ სახლში.
პრეზიდენტების რანგში პუტინი-ბაიდენის ჯერ-ჯერობით ერთადერთი შეხვედრა მიმდინარე წლის 16 ივნისს ჟენევაში გაიმართა. მაშინ მხარეები კიბერუსაფრთხოების საკითხებზე კონსულტაციების გამართვაზე შეთანხმდნენ.
ნოემბრის დასაწყისში "The New York Times" წერდა, რომ აშშ-სა და რუსეთს შორის "კონტაქტების მთელი სერია ჩატარდა": ბაიდენის ადმინისტრაციის მაღალჩინოსნები სამჯერ ჩავიდნენ მოსკოვში, რიგი შეხვედრები კი ნეიტრალურ ტერიტორიაზე - ფინეთსა და შვეიცარიაში გაიმართა. გამოცემის ინფორმაციით, ამ მოლაპარაკებებზე კიბერუსაფრთხოებისა და შეიარაღების კონტროლის თემები იქნა განხილული.

«Коммерсант»: Путин и Байден планируют до конца года поговорить по видеосвязи, а в начале 2022-го встретятся лично
10/11/2021 08:54:12 Мир
Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден до конца 2021 года собираются провести встречу в формате видеоконференции, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.
По словам собеседников издания, детали встречи пока не согласованы, но предполагается, что президенты двух стран обсудят, в числе прочего, реализацию договоренностей, достигнутых на предыдущем саммите.
На начало 2022 года, рассказали источники «Коммерсанта», знакомые с ходом подготовки переговоров, предварительно запланирована личная встреча Путина и Байдена. Она станет второй после того, как Байден занял пост президента США.
Детали переговоров еще до конца не согласованы, а потому ни в Кремле, ни в Белом доме детали саммита пока не комментируют, пишет «Коммерсант».
Единственная на настоящий момент встреча Путина и Байдена в ранге президентов состоялась 16 июня 2021 года в Женеве. На встрече, в частности, президенты США и России договорились провести консультации по кибербезопасности. В начале ноября The New York Times сообщала, что между США и Россией состоялась «целая серия контактов»: высокопоставленные представители администрации Джо Байдена трижды приезжали в Москву, также встречи проходили на нейтральной территории в Финляндии и Швейцарии. По данным издания, обсуждались хакеры и контроль над вооружениями.