რუსულ სახელმწიფო მედიას "თალიბანის" აკრძალულ ორგანიზაციად მოხსენიება აეკრძალა
რუსეთის სახელმწიფო საინფორმაციო სააგენტო «Россия сегодня»-ს ხელმძღვანელობამ თავის თანამშრომლებს მოძაობა "თალიბანის" აკრძალულ ორგანიზაციად მოხსენიება აუკრძალა. ამიერიდან ჟურნალისტები მას «ტერორისტული საქმიანობისთვის გაერო-ს სანქციებს დაქვემდებარებულ ორგანიზაციად" მოიხსენიებენ.
ანალოგიური დირექტივა მიიღეს РИА Новости-ს, Russia Today-ს და კრემლის სხვა მედიასაშუალებების თანამშრომლებმაც.
ეს - იმის მიუხედავად, რომ "თალიბანი" ოფიციალურად დღემდე ფიგურირებს რუსეთში ტერორისტულად აღიარებული ორგანიზაციების სიაში.
მიმდინარე წლის 5 აგვისტოს "თალიბანმა", რომელიც მსოფლიოს მრავალ ქვეყანაში ტერორისტულად არის აღიარებული, უბრძოლველად დაიკავა ავღანეთის დედაქალაქი ქაბული და მას შემდეგ ქვეყანას მთლიანად აკონტროლებს. დასავლეთის სახელმწიფოები "თალიბანის" მმართველობას არ აღიარებენ. ოფიციალურად ასეთივე პოზიცია აქვს რუსეთს, თუმცა ეს კრემლს ხელს არ უშლის, მოსკოვში "თალიბანის" წარმომადგენლებთან მოლაპარაკებები აწარმოოს. ოქტომბერში პრეზიდენტმა პუტინმა განაცხადა, რომ რუსეთი ტერორისტული ორგანიზაციების სიიდან 'თალიბანის" ამორიცხვის "მიმართულებით იმოძრავებს" და "იგივე უნდა გააკეთოს გაერო-ს უშიშროების საბჭომაც".

В российских госСМИ больше нельзя называть «Талибан» запрещенной организацией
Руководство международного информационного агентства «Россия сегодня», генеральным директором которого является ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселев, запретило своим сотрудникам называть «Талибан» запрещенной в России организацией. Вместо этого после упоминания «Талибана» журналисты должны писать «организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность».
СМИ отмечают, что на сайте РИА Новости, которое входит в холдинг «Россия сегодня», а также на сайте телеканала Russia Today уже есть сообщения, где используется новая формулировка, - информирует "Радио Свобода".
Официально «Талибан» входит в федеральный список организаций, объявленных в России террористическими.
5 августа радикальное движение «Талибан», признанное во многих странах мира, включая Россию, террористическим, без боя захватило столицу Афганистана Кабул. Страна фактически полностью оказалась под контролем талибов.Западные страны не признают власть радикального движения. Российские власти, не признавая ее официально, регулярно проводят встречи с талибами, принимая их в Москве.В октябре Владимир Путин объявил, что Россия будет «двигаться» в сторону исключения «Талибана» из списка террористов, но, по его словам, в первую очередь это должен сделать Совет Безопасности ООН.