აშშ-მა და იაპონიამ სამოკავშირეო ურთიერთობების განმტკიცების საკითხი განიხილეს
აშშ-ის სახელმწიფო მდივნის თანაშემწე აღმოსავლეთ აზიისა და წყნარი ოკეანეს საკითხებში დენიელ კრიტენბრინკი ტოკიოში იაპონიის საგარეო უწყების ჩრდილოეთ ამერიკის დეპარტამენტის ხელმძღვანელ კეიტი იტიკავას შეხვდა.
ეს კრიტენბრინკის პირველი ვიზიტია იაპონიაში სექტემბერში ამ თანამდებობაზე დანიშნვის შემდეგ.
იაპონიის საგარეო პოლიტიკური უწყების ინფორმაციით, მხარეებმა საკითხთა ფართო სპექტრი განიხილეს, ორი ქვეყნის სამოკავშირეო ურთიერთობების განმტკიცებისა და "ღია და თავისუფალი ინდო-წყნარი ოკეანეს რეგიონის" ჩათვლით.
დაგეგმილია რიგი სხვა შეხვედერებიც, რომლებზეც რეგიონში ჩინეთის როლის გაძლიერება და ჩრდილოეთ კორეის სარაკეტო გაშვებების საკითხები იქნება განხილული.
გარდა ამისა, დღის წესრიგშია იაპონიის პრემიერ-მინისტრ ფუმიო კისიდას აშშ-ში ვიზიტისა და ფორმატ "2+2"-ის მოლაპარაკებების მზადების საკითხები.

Япония и США обсудили укрепление союзнических отношений
Помощник госсекретаря США по вопросам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк провел в Токио встречу с главой департамента Северной Америки МИД Японии Кэйити Итикавой, говорится в сообщении МИД Японии, поступившем в распоряжение РИА Новости.
Это первый визит Критенбринка в Японию после назначения на этот пост в сентябре.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, включая японо-американское сотрудничество для укрепления союзнических отношений двух стран, и вопросы реализации принципа "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона".
Критенбринк пробудет в Японии до 10 ноября, а затем направится в Сеул. Как ожидается, в Японии он проведет ряд встреч с высокопоставленными чиновниками, обсудит вопросы, связанные с усилением роли Китая в регионе, а также ракетными пусками Северной Кореи.
Кроме того, в повестке переговоров будет и намеченный на ноябрь первый визит премьер-министра Японии Фумио Кисиды в США в качестве главы кабмина, а также подготовка переговоров в формате 2+2.