მსოფლიოში ჟურნალისტთა მკვლელობის საქმეების 80% გაუხსნელი რჩება
ბოლო 10 წლის განმავლობაში მსოფლიოში 278 ჟურნალისტი მოკლეს და შემთხვევების უმეტესობაში (80%) მკვლელები არ დასჯილან, - ნათქვამია ჟურნალისტების დაცვის კომიტეტის (ნიუ-იორკი) "დაუსჯელობის 2021 წლის ინდექსში".
იმ ქვეყნების პირველ ხუთეულში, რომლებშიც მედიის წარმომადგენლები განსაკუთრებით დაუცველები არიან, შედიან სომალი, სირია, ერაყი, სამხრეთ სუდანი და ავღანეთი.
"ეს საშინელი სიგნალია ჟურნალისტიკისთვის, რადგან ნებისმიერი მთავრობა, ნებისმიერი დანაშაულებრივი ჯგუფი, რომელიც მედიის წარმომადგენლების დადუმებას მოისურვებს, ამას სულ რამდენიმე ათასი დოლარის ფასად მკვლელის დაქირავებით მიაღწევს", – განუცხადა "ამერიკის ხმას" არასამთავრობო უფლებადამცველი კომიტეტის აღმასრულებელმა დირექტორმა რობერტ მაჰონიმ.
რუსეთი ინდექსში მე-10 პოზიციაზეა. მე-6 ადგილს მექსიკა იკავებს, რომელსაც ფილიპინები, ბრაზილია და პაკისტანი მოსდევენ.
მოხსენებაში უფლებადამცველები განსაკუთრებულ შეშფოთებას გამოხატავენ ავღანეთის ხელისუფლებაში რადიკალური მოძრაობა "თალიბანის" მოსვლის გამო. მათი განმარტებით, თალიბების დაპირებები სიტყვის თავისუფლების დაცულობის უზრუნველყოფის შესახებ ჰაერში ნასროლ სიტყვებად გამოიყურება იმ ფონზე, რომ დაჯგუფების წევრებმა მედიის წარმომადგენლების მიმართ უკვე ათობით დარღვევა ჩაიდინეს, ცემისა და უკანონო დაკავებების ჩათვლით. უფლებადამცველები ხაზგასმით აღნიშნავენ, რომ ავღანეთში თალიბების გამაგრებისა და ყველა სახელმწიფო ინსტიტუტის კოლაფსის შემდეგ ქვეყანაში 10 წლის განმავლობაში მოკლული 17 ჟურნალისტის მკვლელების დადგენა-დაკავება ნაკლებ მიღწევად მიზნად გამოიყურება, მით უფრო, რომ მსხვერპლთაგან ზოგიერთი მკვლელობამდე თალიბებისგან მუქარებს იღებდა.

КЗЖ: Более 80% убийств журналистов в мире остаются безнаказанными
В мире за последние 10 лет были убиты 278 журналистов, и смерть большинства из них, а именно 226 человек, осталась безнаказанной. Это более 80 процентов случаев.
Об этом говорится в обнародованном 28 октября так называемом Индексе безнаказанности за 2021 год, который составляет базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ).
На первом месте в пятёрке стран, где ситуация с правами журналистов обстоит хуже всего, седьмой год подряд остаётся Сомали. Далее следуют Сирия, Ирак, Южный Судан и Афганистан.
"Это ужасный сигнал для журналистики, потому что любое правительство, любая преступная группировка, которая хочет заставить журналиста замолчать, может добиться этого лишь за несколько тысяч долларов, наняв убийцу", – заявил "Голосу Америки" заместитель исполнительного директора правозащитного неправительственного комитета Роберт Махони.
Россия в Индексе безнаказанности на 10-й строчке. Шестое место в списке занимает Мексика, за ней следуют Филиппины, Бразилия и Пакистан.
В докладе правозащитники выражают особую тревогу в связи с приходом к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (признано в России террористическим и запрещено). "Обещания лидеров талибов защищать свободу слова выглядят пустыми после захвата ими власти, поскольку члены группировки допустили уже десятки нарушений в отношении сотрудников СМИ, включая избиения и неправомерные задержания", – говорится в докладе комитета.
Правозащитники подчёркивают, что после укрепления в Афганистане талибов и коллапса всех государственных институтов труднодостижимой выглядит перспектива найти убийц 17 журналистов, погибших в этой стране за последние 10 лет.
По меньшей мере два сотрудника медиа, которых убили в Афганистане в прошлом году, а именно корреспондент афганской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода (Радио Азади) Элиас Дайи и фрилансер Рахматулла Никзад – получали перед смертью угрозы от талибов. Это обстоятельство, как отмечает Комитет защиты журналистов, усиливает опасения, что правительство талибов когда-либо привлечёт виновных к ответственности.