აზერბაიჯანისა და თურქეთის პრეზიდენტებმა ზანგეზურის დერეფანს ჩაუყარეს საფუძველი
დღეს, 26 ოქტომბერს გორადიზ-ჯებრაილ-ზანგილან-აგბენდის საავტომობილო გზას - ე.წ. ზანგეზურის დერეფანს ჩაეყარა საფუძველი.
სააგენტო Trend-ის ცნობით, ცერემონიამდე აზერბაიჯანისა და თურქეთის ლიდერები ილჰამ ალიევი და რეჯეფ თაიფ ერდოანი აჰმედბეილი-ფიზული-შუშის საავტომობილო გზაზე მიმდინარე სამშენებლო სამუშაოებს გაეცნენ, მოგვიანებით კი ზანგეზურის დერეფნის მშენებლობის დაწყების ცერემონიაში მიიღეს მონაწილეობა.
ხსენებული დერეფანი სომხეთის საზღვრამდე, იმავე სახელწოდების რკინიგზის პარალელურად გაივლის.
«ამ გზას სტრატეგიული მნიშვნელობაც აქვს, რადგან წარმოადგენს სატრანსპორტო დერეფან გაჯიგაბული-გორადიზი-აგბენდი-ზანგეზურის ნაწილს და ძალზე მნიშვნელოვანა აზერბაიჯანის სხვა რეგიონებთან და ნახჭევანის ავტონომიურ რესპუბლიკასთან ზანგილანის დასაკავშირებლად», – აცხადებენ აზერბაიჯანის სატრანსპორტო უწყებაში.
ცნობისთვის: ყარაბაღის მეორე ომის დასრულებისას, გასული წლის ნოემბერში აზერბაიჯანის, რუსეთისა და სომხეთის ლიდერების მიერ ხელმოწერილი სამმხრივი განცხადება რეგიონში ყველა ეკონომიკური და სატრანსპორტო კავშირის განბლოკვას ითვალისწინებს. ბაქო და ანკარა ამ კონტექსტში მუდმივად საუბრობენ "ზანგეზურის დერეფანზე", რომელმაც ბაქო ნახჭევანის ავტონომიას სომხეთის სიუნიქის მხარის გავლით უნდა დააკავშიროს. ილჰამ ალიევი კი ამ დერეფნის კონტექსტში ხშირად მიუთითებს აზერბაიჯანის ტერიტორიულ პრეტენზიებზეც.
«აზერბაიჯანელი ხალხი დაბრუნდება ზანგეზურში, რომელიც 101 წლის წინ წაგვართვეს», – განაცხადა მან მიმდინარე წლის აპრილში, მანამდე კი, გასული წლის დეკემბერში გამართულ სამხედრო აღლუმზე სიტყვით გამოსვლისას აღნიშნა, რომ «ზანგეზური, გეიჩინი, ირევანი აზერბაიჯანის ისტორიული მიწებია".
თავის მხრივ, სომხური მხარე ზანგეზურის დერეფნის შესახებ აზერბაიჯანულის განცხადებებს უარყოფს და აცხადებს, რომ "დერეფანი არ არსებობს და საუბარია მხოლოდ რეგიონულ სტრანსპორტო განბლოკვაზე".

Президенты Азербайджана и Турции заложили фундамент Зангезурского коридора
26 октября заложен фундамент автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор).
Как сообщает Trend, вначале Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган ознакомились с ходом строительных работ на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша.
Затем главы государств заложили фундамент автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор).
Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал глав государств о проводимой работе.
Как пишет агентство «Интерфакс-Азербайджан», автомобильная дорога Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд будет проложена до границы с Арменией и будет параллельной одноименной железнодорожной линии.
«Эта дорога также имеет стратегическое значение, поскольку является частью транспортного коридора Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезур и имеет очень важное значение в плане соединения Зангилана с другими регионами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой», – говорится в сообщении.
Сегодня Алиев и Эрдоган также открыли международный аэропорт в городе Физули, который перешел под контроль Баку в ходе Второй Карабахской войны в прошлом году.
Военно-зангезурская дорогаЗаявление, подписанное лидерами Азербайджана, Армении и России в ноябре прошлого года после войны в Карабахе, предусматривает разблокировку всех экономических и транспортных связей в регионе.
Баку и Анкара в этом контексте постоянно говорят о «Зангезурском коридоре», который должен связать Баку с Нахичеванской автономией через Сюникскую область Армении.
Ильхам Алиев в контексте «Зангезурского коридора» часто указывает даже на территориальные претензии Азербайджана.
«Азербайджанский народ вернется в Зангезур, который у нас отняли 101 год назад», – сказал он в апреле текущего года.
«Зангезурский, Гейчинский, Иреванский махалы – наши исторические земли», – заявил Алиев, выступая на военном параде в Баку в декабре прошлого года.
Армянская сторона заявления Азербайджана о «Зангезурском коридоре» опровергает, отмечая, что коридора нет, а речь идёт лишь о региональной транспортной разблокировке.