ლუგანსკის დე ფაქტო პროკურატურამ სააკაშვილის წინააღმდეგ საქმე აღძრა
ლუგანსკის ე.წ. სახალხო რესპუბლიკის დე ფაქტო გენერალურმა პროკურატურამ საქართველოს ექს-პრეზიდენტ მიხეილ სააკაშვილის წინააღმდეგ სისხლის სამართლის საქმე აღძრა.
«აღძრულია სისხლის სამართლის საქმე მიხეილ ნიკოლოზის ძე სააკაშვილის მიმართ, რომელიც, პასპორტის თანახმად, უკრაინის მოქალაქობას ფლობს… საქმე აღძრულია სამართალდამცველი ორგანოების თანამშრომლების სიცოცხლის ხელყოფის მცდელობის, ასევე წინასწარი განზრახვით, პოლიტიკური ან იდეოლოგიური შუღლის მოტივით პირთა ჯგუფის მიერ საზოგადოებისთვის საფრთხის შემცველი ხერხით ორი ან მეტი პირის მკვლელობის მუხლებით», – ნათქვამია დე ფაქტო პროკურატურის მიერ გავრცელებულ განცხადებაში.
როგორც ლუგანსკში ირწმუნებიან, 2013 წლის ბოლოს სააკაშვილის მიწვევით საქართველოდან კიდევში სნაიპერების ჯგუფი იყო ჩასული, რომელიც 2014 წლის თებერვლის ბოლოს მომიტინგეებისა და სამართალდამცველების მისამართით სროლას აწარმოებდა.
«ცნობილია, რომ 20 თებერვალს სროლის შედეგად კიევის "მაიდანზე" 78 რიგითი მოქალაქე და 13 სამართალდამცველი დაიღუპა" - განმარტავენ დე ფაქტო პროკურატურაში და დასძენენ, რომ სააკაშვილის წინააღმდეგ აღძრულ საქმესთან დაკავშირებით "ბელორუს და ქართველ კოლეგებს დახმარების თხოვნით მიმართეს".

В «ЛНР» возбудили дело против Михаила Саакашвили
«Возбуждено уголовное дело в отношении Саакашвили Михаила Николаевича, согласно паспорту - гражданина Украины… по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц по мотивам политической и идеологической вражды, по признакам состава преступления», – говорится в сообщении на сайте ведомства.
Согласно данным ведомства, в конце 2013 года по приглашению Саакашвили из Грузии в Киев прибыла группа снайперов, которая в конце февраля 2014 года вела стрельбу по митингующим, а также представителям правоохранительных органов.
«Известно, что в результате стрельбы на Майдане Независимости в городе Киеве, которая имела место 20 февраля года, погибли 78 гражданских и 13 сотрудников правоохранительных органов», – отметили, по информации "Эха Кавказа", в «ЛНР».
Официальный представитель ведомства Инна Семенова, заявила, что генпрокуратура обратилась к белорусским и грузинским коллегам за помощью по делу против Саакашвили.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Киев будет работать над возвращением гражданина Украины Саакашвили «на всех уровнях». Министр культуры, бывший министр юстиции Тея Цулукиани назвала «правовым нонсенсом» разговоры об экстрадиции Саакашвили. Саакашвили хотя и гражданин Украины, но он там не осужден, сказала она.Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября. В настоящее время он находится в тюрьме в городе Рустави. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам.