რუსეთი სოხუმსა და ცხინვალს დაფინანსებას უზრდის
რუსეთი 2022 და 2023 წლებში ოკუპირებული აფხაზეთისა და ცხინვალის რეგიონისთვის დაფინანსების გაზრდას გეგმავს. ТАСС-ის ინფორმაციით, ამის შესახებ 2022-2024 წ.წ. ფედერალური საბიუჯეტო პროექტის განმარტებით ბარათშია აღნიშნული.
დოკუმენტის თანახმად, ცხინვალის რეგიონის დაფინანსების ზრდა როგორც 2022, ისე 2023 წელს 786,2 მლნ რუბლითაა გათვალისწინებული. როგორც განმარტებით ბარათშია აღნიშნული, ეს სახსრები "სამხრეთ ოსეთის რესპუბლიკასა და რუსეთის ფედერაციას შორის 2015 წლის 18 მარტს გაფორმებული "მოკავშირეობისა და ინტეგრაციის შესახებ" ხელშეკრულების ფარგლებში მიღწეული შეთანხმებების რეალიზებაზე მიიმართება».
რაც შეეხება საბიუჯეტო ასიგნებებს "აფხაზეთთან მისი სოციალურ-ეკონომიკური განვითარების მიზნით თანამშრომლობის რეალიზებისთვის", დოკუმენტის თანახმად, 2022 წელს დაგეგმილია მათი გაზრდა 410 მლნ რუბლით, ხოლო 2023 წელს - 401,5 მლნ-ით.

Россия планирует увеличить финпомощь Южной Осетии и Абхазии в 2022-2023 годах
Россия в 2022 и 2023 годах планирует увеличить бюджетные ассигнования на оказание финансовой помощи самопровозглашенным республикам – Абхазии и Южной Осетии.
Как пишет ТАСС, об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы.
Согласно документу, увеличение финансовой помощи Южной Осетии как в 2022-м, так и в 2023 году составит 786,2 млн рублей. Уточняется, что средства направляются на «реализацию соглашений, заключенных в рамках договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года».
Бюджетные ассигнования на обеспечение сотрудничества с Абхазией для ее социально-экономического развития, согласно документу, в 2022 году планируется увеличить на 410 млн рублей, в 2023 году - на 401,5 млн рублей.
Как уточняется в пояснительной записке к проекту бюджета, средства выделяются в рамках реализации соглашений, ранее заключенных РФ с Южной Осетией и Абхазией.