მოსკოვს თბილისის მიმართ ტრადიციული ეკონომიკური იარაღი გაახსენდა
მოსკოვს თბილისის მიმართ ტრადიციული ეკონომიკური იარაღი გაახსენდა: "როსსელხოზნადზორი" "შეშფოთებულია" საქართველოდან რუსეთში შეტანილ მცენარეულ პროდუქციაში "საკარანტინე ობიექტების აღმოჩენის შემთხვევების გახშირებით".
«საქართველოს ტერიტორიიდან შემოტანილ პროდუქციაში პირველად იქნა აღმოჩენილი საშიში საკარანტინე დაავადების - Monilinia fructicola-ს გამომწვევი. სამ შემთხვევაში ისინი ნექტარინებში აღმოჩნდა, ერთში - ატამში" - ნათქვამია "როსსელხოზნადზორის" განცხადებაში.
რუსული უწყების მტკიცებით, შესაბამისი შეტყობინებები უკვე გაეგზავნა საქართველოს სურსათის უვნებლობის ეროვნულ სააგენტოს, 16 სექტემბერს კი "როსსელხოზნადზორი" ქართვლ კოლეგებს ვიდეოკონფერენციის ფორმატში ეკონტაქტა.
«ევრაზიული ეკონომიკური კავშირის კანონმდებლობის შესაბამისად, ვითხოვეთ ზომების მიღება სამომავლოდ რუსეთის ტერიტორიაზე ინფიცირებული პროდუქციის შემოტანის არდასაშვებად, ასევე ინფორმირება მომხდარის მიზეზების გამოძიების შედეგების თაობაზე. ქართულმა მხარემ უახლოეს ხანებში ყველა საჭირო მასალის მოწოდების პირობა დადო», – ნათქვამია განცხადებაში.
მანამდე საქართველოს სოფლის მეურნეობის სამინისტრომ განაცხადა, რომ 1 მაისიდან ქვეყნიდან 28,7 ათასი ტონა ატამი და ნექტარინებია ექსპორტირებული, 26,1 მლნ დოლარის ჯამური ღირებულებით. მათგან 18,9 ტონა რუსეთში გავიდა.
გარდა ამისა, 2021 წლის მიმდინარე პერიოდში რუსეთში 17 ათასი ტონა კარტოფილი გაიტანეს, მაშინ, როცა გასულ წელს ეს მაჩვენებელი 1 600 ტონას შეადგენდა.

Знакомая песня: Россельхознадзор "обеспокоен нарушениями при поставках продукции из Грузии"
В Россельхознадзоре запустили знакомую "песню" о том, что "обеспокоены участившимися случаями выявления карантинных объектов в растительной продукции, ввозимой в Россию из Грузии".
«Впервые в грузинских товарах, поступивших на территорию РФ, был выявлен возбудитель опасного карантинного заболевания бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola). В трех случаях симптомы поражения были выявлены в нектаринах, в одном - в персиках», – говорится в сообщении российского ведомства.
В Москве отмечают, что уведомления по всем фактам обнаружений были направлены в адрес Национального агентства продовольствия Грузии. 16 сентября Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с представителями грузинского ведомства.
«Россельхознадзор в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза просит принять меры по недопущению в дальнейшем поставок в Россию зараженной продукции, а также проинформировать о результатах расследования причин случившегося. Грузинская сторона пообещала в ближайшее время направить все необходимые материалы, а также расширить программу государственного фитосанитарного мониторинга для полноценного охвата зон выращивания культур, предназначенных для экспорта в РФ, холодильников и складских помещений», – сказано в сообщении.
Ранее в пресс-службе Минсельхоза Грузии сообщили, что с 1 мая из страны экспортировали 28,7 тысяч тонн персиков и нектаринов на сумму 26,1 млн долларов. Большую часть продукции, 18,9 тысяч тонн вывезли в Россию.
В ходе переговоров ведомств России и Грузии также было отмечено, что по итогам текущего периода 2021 года объем поставок грузинского продовольственного картофеля на территорию России заметно вырос и составил порядка 17 тысяч тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 1 600 тонн.