მორიგი რუსი პოლიტდევნილი საქართველოში: ნავალნის ანტიკორუფციული ფონდის რუსეთიდან გამოქცეული ადვოკატი უკვე თბილისშია
08/09/2021 12:09:50 პოლიტიკა, სამართალი
ოპოზიციონერ ალექსეი ნავალნის მიერ დაფუძნებული ანტიკორუფციული ფონდის ადვოკატმა ივან პავლოვმა რუსეთი იძულებით დატოვა და თბილისში დაიდო ბინა.
ამის შესახებ თავად იურისტი, რომელიც რუსეთში სახელმწიფო ღალატის მუხლით მიმდინარე სისხლის სამართლის საქმეებზე სპეციალიზდებოდა და საბოლოოდ თავად იქცა სისხლის სამართლებრივი დევნის ობიექტად "საგამოძიებო ინფორმაციის განსაჯაროების" ბრალდებით, ტელეგრამ-არხში წერს.
"ახლა ჩემს დედულეთში - საქართველოში ვიმყოფები, სადაც ბავშვობაში რამდენიმე წელი თავადაც ვიცხოვრე [...]. ბევრი რამის ნულიდან დაწყება მომიწევს, თუმცა ეს პირველი ასეთი შემთხვევა არაა ჩემს ცხოვრებაში. მეტსაც გეტყვით, ვაპირებ, აქედან განვაგრძო საქმიანობა, რომლის გამოც მაიძულეს, რუსეთი დამეტოვებინა. თუმცა ჩემს მომავალს მაინც რუსეთს ვუკავშირებ და დაბრუნების იმედი მაქვს" - წერს ადვოკატი.
50 წლის პავლოვი საადვოკატო საქმიანობას 1997 წლიდან ეწევა. იგი ხელმძღვანელობდა უფლებადამცველ ორგანიზაცია "ბელლონას" სანქტ-პეტერბურგში, გახლავთ ასევე საადვოკატო გაერთიანება "Команда 29"-ის დამფუძნებელი, რომელიც შემდგომში რუსეთის მოქმედი ხელისუფლების მიერ "არასასურველ ორგანიზაციად" გამოცხადდა და აიკრძალა.
პავლოვმა დააფუძნა ასევე სახელმწიფოს მიერ სოციალურად მნიშვნელოვანი მონაცემების განსაჯაროებისთვის მებრძოლი "თავისუფალი ინფორმაციის ფონდი".
იგი ადვოკატირებას უწევდა ბრალდებულებს პოლიტიკურად მოტივირებულ მთელ რიგ რეზონანსულ საქმეებში, მათ შორის - ალექსეი ნავალნის მიერ დაფუძნებული "კორუფციასთან ბრძოლის ფონდის" საქმეში.
ცნობისთვის: ეს ორგანიზაცია პუტინის ხელისუფლების მიერ "ექსტრემისტულად" გამოცხადდა და რუსეთში აიკრძალა. ფონდის რამდენიმე წარმომადგენელი, რუსული მედიის ინფორმაციით, ასევე საქართველოშია გადასული საცხოვრებლად.

Специализирующийся на делах о госизмене адвокат Иван Павлов покинул Россию и приехал в Грузию
Специализирующийся на уголовных делах о государственной измене адвокат Иван Павлов, защищавший так же Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального сообщил, что покинул Россию. В стране против него возбуждено уголовное дело о разглашении данных следствия. Созданное им объединение адвокатов "Команда 29" было признано властями нежелательной организацией и распущено.
О своём отъезде Павлов написал в телеграм-канале. По его словам, сейчас он находится в Грузии. "Многое придётся начинать с нуля, — пишет он. — Но мне это не в первый раз. Более того, я планирую продолжить ту работу, из-за которой меня заставили покинуть мою страну".
Свой отъезд адвокат назвал вынужденным и отметил, что своё настоящее и будущее продолжает связывать с Россией и рассчитывает туда вернуться, - сообщает "Радио Свобода".
50-летний Павлов работает адвокатом с 1997 года. Он возглавлял правозащитную организацию "Беллона" в Санкт-Петербурге и учредил выступающий за раскрытие государством социально-значимых данных Фонд свободы информации.
В 2015 году Павлов, вместе с другими людьми, оспаривал в Верховном суде указ президента России о засекречивании потерь российской армии в мирное время. Он участвовал со стороны защиты в ряде резонансных уголовных дел. В частности, был адвокатом обвинённых в государственной измене эколога Александра Никитина, журналиста Григория Пасько, домохозяйки Светланы Давыдовой, бывшего офицера ГРУ Ивана Кравцова, сотрудника Патриархии РПЦ Евгения Петрина, журналиста и советника Роскосмоса Ивана Сафронова.
Против Павлова было возбуждено уголовное дело после того, как он передал прессе постановление о возбуждении дела против Сафронова и рассказал о наличии у следствия секретного свидетеля.
В защиту адвоката выступили его коллеги и правозащитники. Тем не менее ему запрещено российским судом пользоваться средствами связи и общаться со свидетелями по своему делу, в том числе — с Сафроновым.
Дела о государственной измене в России возбуждаются ФСБ, спецслужба ведёт по ним следствие. Материалы таких дел обычно засекречены, а суды проходят в закрытом режиме.В 2014 году жене Павлова, американке Дженнифер Гаспар по решению ФСБ был аннулирован вид на жительство через 10 лет брака. Павлов пытался добиться от ФСБ документа, в котором объяснялось бы это решение, но ему отказали.