რუსეთში წვრთნების დროს საგანგებო სიტუაციათა მინისტრი დაიღუპა
ნორილსკში მასშაბური სახელმწიფო უწყებათაშორისი წვრთნების დროს რუსეთის სამოქალაქო თავდაცვის, საგანგებო სიტუაციებისა და სტიქიური უბედურებების შედეგების ლიკვიდაციის მინისტრი ევგენი ზინიჩევი დაიღუპა.
დღეს დილით სამინისტროს პრეს-სამსახურმა გაავრცელა ცნობა იმის შესახებ, რომ ზინიჩევი გუბერნატორ ალექსანდრე უსთან ერთად კრასნოიარსკის მხარეში ახალი სახანძრო სამსახურის შენობის მშენებლობას ათვალიერებდა. მას შემდეგ რამდენიმე საათის განმავლობაში უწყება დუმდა, ცოტა ხნის წინ კი მინისტრის გარდაცვალება დაადასტურა.
როგორც მის მიერ მგავრცელებულ განცხადებაშია განმარტებული, ზინიჩევი წვრთნების მიმდინარეობისას, "სამსახურებლივი მოვალეობის შესრულების დროს, ადამიანის სიცოცხლის გადარჩენის პროცესში ტრაგიკულად დაიღუპა".
ცნობისთვის: მინისტრი 55 წლის იყო.
ზინიჩევი უწყებას 2018 წლიდან ხელმძღვანელობდა. მანამდე, 2006-2015 წლებში იგი ვლადიმირ პუტინის პირადი ადიუტანტი იყო, 2015 წელს კალინინგრადის სამხარეო სუს-ს ჩაუდგა სათავეში, ერთ წელიწადში კი მხარის გუბერნატორად დანიშნეს. თუმცა ორიოდ თვეში მან გუბერნატორის თანამდებობიდან რუსეთის უშიშროების ფედერალურ სამსახურში გადაინაცვლა უწყების დირექტორის მოადგილედ, 2018 წლის მაისში კი საგანგებო სიტუაციათა მინისტრი გახდა.

На учениях в Норильске погиб глава МЧС России Евгений Зиничев
Погиб министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев. По информации пресс-службы МЧС, это произошло на учениях.
«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», – говорится, по информации "Радио Свобода", в сообщении пресс-службы.
Ранее 8 сентября в МЧС сообщили, что в рамках рабочего визита в Красноярский край Зиничев совместно с губернатором региона Александром Уссом проверили ход строительства новой пожарной части в Норильске.
«Е. Зиничев находится с рабочим визитом в регионе в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне. Он лично проконтролировал выполнение подразделениями учебных задач по ликвидации ЧС», – говорилось в сообщении.
Зиничев возглавлял Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с 2018 года. Ему было 55 лет.
С 2006-го по 2015 год Зиничев был личным адъютантом Владимира Путина. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и.о. губернатора региона. Через два с половиной месяца он покинул пост и был назначен замдиректора ФСБ. В мае 2018 года вошел в правительство Дмитрия Медведева.