OFAC-მ ირანული დაზვერვის სპეცქსელის წარმომადგენელთა წინააღმდეგ სანქციები შემოიღო
აშშ-ის ფინანსთა სამინისტრომ ირანული დაზვერვის ოფიცრების ქსელის წარმომადგენელთა წინააღმდეგ სანქციები შემოიღო.
«ჩვენ სანქციები დავაწესეთ ირანული დაზვერვის ოთხი ოფიცრის მიმართ, რომლებიც უთვალთვალებდნენ ამერიკასა და სხვა რიგ ქვეყნებში მყოფ ირანული წარმოშობის დისიდენტებს მათი გატაცების ან დადუმების მიზნით», - აცხადებენ აშშ-ის ფინანსთა სამინისტროს უცხოურ აქტივებზე კონტროლის ოფისში (OFAC).
ირკვევა, რომ აშშ-ში, ბრტანეთში, კანადასა და არაბეთის გაერთიანებულ საემიროებში მყოფი დისიდენტების დევნის მიზნით ჩამოყალიბებულ ქსელს დაზვერვის მაღალჩინოსანი ალირეზა შაჰვაროგი ფარაჰანი ხელმძღვანელობდა. ოპერაცია ჩავარდა და ივლისში აშშ-მა ამ საქმესთან დაკავშირებით ირანულ მხარეს ბრალდებები ოფიციალურად წაუყენა.
«ადამიანთა გატაცებასთან დაკავშირებით ირანის ხელისუფლების გეგმები დამატებითი მაგალითია მის მიერ კრიტიკული ხმების ჩასახშობად მიმართული სისტემატიური ძალიხმევისა, განურჩევლად იმისა, სად იმყოფებიან ამჟამად მისი კრიტიკოსები. უცხოთში მყოფი დისიდეტნების დევნა აჩვენებს, რომ ირანული მთავრობის რეპრესიები ქვეყნის ფარგლებს საკმაოდ გასცდა», - განაცხადა ამასთან დაკავშირებით OFAC-ს დირექტორმა ანდრეა გაკიმ.
ადრე გავრცელდა ინფორმაცია იმის შესახებ, რომ ირანის დაზვერვამ ნიუ-იორკში ირანული წარმოშობის ჟურნალისტისა და აქტივისტის, ამჟამად აშშ-ის მოქალაქის გატაცება სცადა. სპეცსამსახურმა მსხვერპლის თვალთვალის მიზნით კერძო დეტექტივს მიმართა და ჟურნალისტის ვენესუელაში გადასაყვანად ჩქაროსნული კატერების გამოყენებას გეგმავდა.

США ввели санкции против разведки Ирана, которая «охотилась» за диссидентами
Минфин США ввел санкции против представителей разведки Ирана, которые пытались похитить американского гражданина иранского происхождения в Нью-Йорке, а также были причастны к другим подобным операциям за рубежом.Об этом говорится в официальном сообщении американского ведомства.
«Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США сегодня ввел санкции против четырех офицеров иранской разведки, которые преследовали американского гражданина в США, а также иранских диссидентов в других странах в рамках масштабной кампании, чтобы заставить замолчать критиков правительство Ирана», - отметили в Минфине.
При этом уточняется, что сетью иранских оперативников, которые готовили похищение американского журналиста и правозащитника, а также преследовали диссидентов в США, Великобритании, Канаде и ОАЭ, руководил высокопоставленный представитель разведки Алиреза Шахвароги Фарахани 1970 года. Операция иранских спецслужб провалилась, и в июле США выдвинули обвинение по этому делу.
«Планы иранского правительства по похищению людей являются дополнительным примером его постоянных попыток заглушить голоса критиков, где бы они ни были. Преследование диссидентов за рубежом показывает, что репрессии правительства выходят далеко за пределы Ирана», - заявила в этой связи директор OFAC Андреа Гаки.
Как сообщалось ранее, иранская разведка пыталась похитить в Нью-Йорке журналиста и активиста иранского происхождения, ныне гражданина США. Они воспользовались услугами частного детектива для наблюдения за жертвой. Иранские спецслужбы планировали использовать скоростные катера для транспортировки жертвы в Венесуэлу.