გამოკითხვა: რუსეთის მოქალაქეთა 40%-ს აუცილებელი პროდუქტების შეძენის შესაძლებლობა არ აქვს
ბოლო ნახევარი წლის განმავლობაში რუსეთის მოქალაქეთა თითქმის 40 პროცენტი შემოსავლების სიმწირის გამო აუცილებელ საქონელსა და პროდუქტს ვეღარ ყიდულობს, - იუწყება "Левада-центр"-ი უკანასკნელი საზოგადოებრივი გამოკითხვის შედეგებზე დაყრდნობით.
მისივე ცნობით, იმ რესპონდენტებს შორის, რომლებსაც შეუძლიათ, თავს ხანგრძლივი მოხმარების ნივთების (ავეჯი, ტექნიკა, ავტომობილი და სხვა) შეძენის უფლება მისცენ, 16% ამისგან თავს იკავებს, ტანსაცმლისა და ფეხსაცმლის შეძენაზე უარს თითქმის მეოთხედი ამბობს, ბინას კი შესაბამისი შესაძლებლობის მქონეთა ნახევარი არ ყიდულობს.
გამოკითხულთა მესამედზე მეტმა ქვეყანაში პროდუქტებისა და მომსახურების ფასების მნიშვნელოვანი ზრდა აღნიშნა.
ივლისის დასაწყისში "როსსტატმა" გაავრცელა ინფორმაცია იმის შესახებ, რომ ივნისში ინფლაციამ წლიური გამოსახვით 6,5% შეადგინა, რაც 2016 წლის აგვისტოდან დღემდე მაქსიმალური მაჩვენებელია.
"როსსტატის" მონაცემებით, საარსებო მინიმუმზე დაბალი შემოსავლების მქონე მოქალაქეთა რაოდენობა 17 მლნ 800 ათასს, ანუ მოსახლეობის მთლიანი რაოდენობის 12%-ს შეადგენს. ცხოვრების დონე ყველაზე დაბალია ტუვაში (34%), ინგუშეთსა (30%) და ყაბარდო-ბალყარეთში (24%).
2020 წლის ივლისში პრეზიდენტმა პუტინმა ქვეყანაში სიღარიბის დონის 2017 წლის მაჩვენებელთან შედარებით, ორჯერ შემცირების მიზანი გამოაცხადა. 2017 წელს რუსეთის იმ მოქალაქეთა რაოდენობა, რომელთა შემოსავლებიც საარსებო მინიმუმზე ნაკლები იყო, თითქმის 19 მილიონს, ანუ მოსახლეობის მთლიანი რაოდენობის 13%-ს შეადგენდა.

Опрос: 40% россиян не хватает денег на необходимые продукты
Почти 40 процентов россиян в последние полгода из-за нехватки денег отказывались от покупки необходимых продуктов. Это следует из опроса "Левада-центра" (признан в России "НКО-иностранным агентом"). Половина респондентов не могли позволить себе новую одежду и обувь, более 70 процентов отказались от крупных покупок для дома.
Среди опрошенных социологами россиян, которым "едва хватает на еду", три четверти не могли купить себе необходимые продукты, почти 90 процентов отказались от нужных крупных покупок для дома, - сообщает "Радио Свобода".
При этом, среди респондентов, которые могут позволить себе товары длительного пользования (технику, мебель, автомобиль), от необходимых продуктов отказывались 16 процентов, от одежды и обуви — четверть, от покупок для дома — половина.
Больше трети опрошенных отметили рост цен на товары и услуги.
В начале июля Росстат сообщил, что в июне инфляция в годовом выражении в России составила шесть с половиной процентов — это максимальный показатель с августа 2016 года.
Согласно данным российского статистического ведомства, к категории граждан с доходами ниже прожиточного минимума относятся 12 процентов россиян — это 17 миллионов 800 тысяч человек. Об этом 24 августа на форуме "Сообщество" сообщил директор департамента информационных технологий Минтруда Андрей Лебедев. Наибольший уровень бедности наблюдается в Туве (34%), в Ингушетии (30%), а также в Кабардино-Балкарии (24%).
В июле 2020 года президент России Владимир Путин поставил цель снизить уровень бедности в стране к 2030 году вдвое по сравнению с 2017 годом. Ранее этой цели планировалось достичь к 2024 году. В 2017 году число россиян, чьи доходы были ниже прожиточного минимума, по данным Росстата, составляло почти 19 миллионов, или около 13 процентов населения России.