რუსულმა ატომურმა წყალქვეშა ნავმა დანიის სანაპიროსთან იძულებითი დრეიფი დაიწყო
რუსულმა ატომურმა წყალქვეშა ნავმა "Орел"-მა, რომელიც თანმხლებ გემებთან ერთად სანქტ-პეტერბურგიდან კოლის ნახევარკუნძულისკენ მიემართებოდა, დანიის ქალაქ ორჰუსიდან აღმოსავლეთით, სეიერიოს მიდამოებში სვლა დაკარგა და იძულებითი დრეიფი დაიწყო, - იუწყება ნორვეგიული გამოცემა "The Barents Observer".
მისივე ცნობით, ინციდენტი 30 ივლისს მოხდა, თუმცა რუსეთის სამხედრო-საზღვაო ფლოტის სარდლობას მომხდარი ამ დრომდე არ გაუხმაურებია.
ინფორმაცია ინციდენტის თაობაზე Facebook-ში დანიური სანაპირო დაცვის გემ "დიანას" ეკიპაჟმა განასაჯაროვა, რომელიც სამი ხომალდისგან შემდგარ რუსულ დაჯგუფებას მიაცილებდა.
დანიელი მეზღვაურების განცხადებით, წყალქვეშა ნავთან სხვა რუსული გემები მივიდნენ, მომზადდა საშუალებები ბუქსირებისთვის. რუსებს დახმარება თავად "დიანამაც" შესთავაზა, თუმცა "თავაზიანი უარი" მიიღო.
"Орел" ერთხანს ძრავას ვერ რთავდა, თუმცა შემდეგ ეს მოახერხა. ბუქსირების საშუალებები გაიყვანეს. წყალქვეშა ნავი გარკვეული დროის განმავლობაში წყლის ზედაპირზე გადაადგილდებოდა, ხოლო შემდეგ ჩაყვინთა", - უამბეს "Barents Observer"-ს ნორვეგიის შეიარაღებული ძალების გაერთიანებულ შტაბში, რომელიც რუსული საზღვაო დაჯგუფების გადაადგილებაზე დაკვირვებას განაგრძობს.
- წყალქვეშა ნავი К-266 "Орел" ექსპლუატაციაში 1992 წლის დეკემბერში შეიყვანეს. იგი პროექტ 949А "ანთეის" ("ოსკარი-II" ნატო-ს კოდიფიკაციით)ეკუთვნის. ნავის ბორტზე ორი ატომური რეაქტორია განთავსებული, მის სტანდარტულ შეიარღებაშია ტორპედოები და ფრთოსანი რაკეტები.
- პროექტ 949А "ანთეის" ეკუთვნოდა წყალქვეშა ნავი "Курск"-იც, რომელიც 2000 წლის 12 აგვისტოს, წვრთნების დროს ბარენცის ზღვაში ჩაიძირა. იმ ტრაგედიას ეკიპაჟის 118 წევრი ემწხვერპლა.
- 2021 წლის 25 ივლისს წყალქვეშა ატომური რაკეტმზიდი "Орел" სანქტ-პეტერბურგში რუსული ფლოტის 325-ე წლისთავისადმი მიძღვნილ მთავარ საზღაო-სამხედრო აღლუმში მონაწილეონდა.

Российская атомная подлодка потеряла ход у берегов Дании
Российская атомная подлодка "Орел", совершавшая вместе с кораблями сопровождения переход из Санкт-Петербурга на Кольский полуостров, кратковременно потеряла ход в оживленных водах к востоку от второго по величине города Дании Орхус, сообщает норвежское издание The Barents Observer.
По его данным, инцидент произошел 30 июля. Экипаж датского сторожевого корабля "Диана", сопровождавший российскую группу из трех кораблей, на своей странице в Facebook назвал возникшую ситуацию "драматичной". "Сопровождение из Балтийского моря войдет в историю как драматичное и захватывающее, поскольку у атомной подводной лодки "Орел" класса "Оскар-II" были проблемы с тягой и она потеряла ход в районе Сейерё, где стала дрейфовать со скоростью 1,5 узла в сторону острова", - сообщили датские моряки.
К лодке подошли российские корабли, были подготовлены средства для буксировки. "Диана" предложила свою помощь, от которой "вежливо отказались, что было неудивительно", - пишут далее моряки датского судна.
По их информации, "Орел" некоторое время спустя смог снова запустить двигатели и буксировочные средства были убраны. Подлодка некоторое время шла в надводном положении, но затем погрузилась под воду, рассказали Barents Observer в Объединенном штабе Вооруженных сил Норвегии, которые продолжают наблюдение за российской группой на ее пути на базу Северного флота на Кольском полуострове.
Командование ВМФ РФ инцидент не комментирует
Никаких официальных комментариев от командования Военно-морского флота России по поводу инцидента не последовало. Неизвестно, что стало причиной потери лодкой хода, было ли происшествие связано с ядерными реакторами или отказом вспомогательного оборудования.
Подводная лодка К-266 "Орел" была введена в эксплуатацию в декабре 1992 года. Она принадлежит проекту 949А "Антей" ("Оскар-II" по кодификации НАТО). На ее борту два атомных реактора. В ее стандартное вооружение входят торпеды и крылатые ракеты. К проекту 949А "Антей" относилась и подлодка "Курск", затонувшая в Баренцевом море 12 августа 2000 года во время учений. Погибли все 118 членов экипажа.
25 июля 2021 года атомный подводный ракетоносец "Орел" принимал участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, посвященном 325-летию российского флота.