აშშ-მა რუსეთთან თანამშრომლობის პირობები დაასახელა
აშშ-ის სახელმწიფო დეპარტამენტის ხელმძღვანელმა ენტონი ბლინკენმა განაცხადა, რომ ვაშინგტონი და მოსკოვი თანამშრომლობას შეძლებენ, თუ რუსეთი ორმხრივ ურთიერთობებს არ გაამწვავებს.
ეს განცხადება ბლინკენმა CNN-თან ინტერვიუში გააკეთა, რომელიც სახელმწიფო დეპარტამენტის ოფიციალურ ვებ-გვერდზეა გამოქვეყნებული.
«... ჩვენთვის უფრო მისაღები იქნებოდა სტაბილური, პროგნოზირებადი ურთიერთობები, თუმცა ეს საბოლოოდ პუტინზეა დამოკიდებული. თუ მისი ამჟამინდელი ქცევა გაგრძელდება, ჩვენ მას შევეწინააღმდეგებით და უპასუხოდ არ დავტოვებთ. მაგრამ თუ რუსეთის პრეზიდენტი ესკალაციაზე უარს იტყვის, აშშ და რუსეთი საერთო ინტერესების რიგ სფეროებში, მაგალითად სტრატეგიული სტაბილურობის დარგში ერთობლივ მუშაობას შეძლებდნენ» - აღნიშნა მან.
როგორც ცნობილია, ჯო ბაიდენის ადმინისტრაციამ რუსეთი ამერიკულ არჩევნებში ჩარევაში, ჰაკერულ თავდასხმებში, აკრძალული ქიმიური იარაღის გამოყენებაში, ავღანეთში ამერიკელი და აშშ-ის მოკავშირე ქვეყნების სამხედროების მკვლელობის მიზნით თალიბების დაქირავებაში დაადანაშაულა. გარდა ამისა, რუსეთის მხრიდან ბოლო ესკალაციის ფონზე ვაშინგტონმა მტკიცედ დაუჭირა მხარი უკრაინას.

Блинкен назвал условия сотрудничества США и России
Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон и Москва смогут сотрудничать, если Россия не будет обострять двусторонние отношения.Как передает Укринформ, об этом он сказал в интервью CNN, текст которого опубликован на сайте Госдепа.
«... Мы отдали бы предпочтение более стабильным, предсказуемым отношениям. Но это, в конце концов, зависит от Путина. Если его подобное поведение продолжится, мы будем противостоять ему и отвечать на него», - заявил Блинкен.
По словам главы Госдепа, если президент РФ откажется от эскалации, то США и Россия смогли бы работать вместе в некоторых сферах общих интересов, «например, в области стратегической стабильности».
Как сообщал Укринформ, администрация Джо Байдена заняла жесткую позицию в отношении России, обвинив ее во вмешательстве в американские выборы; масштабной хакерской атаке через программное обеспечение SolarWinds; применении запрещенного химического оружия; вербовке талибов в Афганистане с целью убийства военных США и союзных стран. Кроме того, официальный Вашингтон твердо выступил в поддержку Украины в условиях последней эскалации со стороны РФ.
В связи с этим 13 апреля глава Белого дома Джо Байден предложил Владимиру Путину провести встречу летом в Европе, чтобы обсудить все вопросы, которые вызывают обеспокоенность у США.